16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
19 марта 2013, 12:29 ФинансыОбществоКомпанииПерсоны

Forbes назвал крупнейших господрядчиков России

Лента новостей

Крупнейшим подрядчиком стал Аркадий Ротенберг, компании которого в 2012 году заключили госконтракты на 286 млрд рублей

Журнал Forbes опубликовал рейтинг бизнесменов, получивших самые крупные государственные заказы в России в 2012 году. Позицию лидера с большим отрывом занял Аркадий Ротенберг. Владелец таких компаний, как «Северный морской путь», «Стройгазмонтаж» и «Мостотрест» получил государственных подрядов на сумму 286 млрд рублей. Главными заказчиками Ротенберга выступили, среди прочих, «Газпром», «Автодор», Росавтодор, Администрация гражданских аэродромов и Росморпорт.

Всего в рейтинге, озаглавленном «Короли госзаказа», 10 человек. Второе место занял Зияд Манасир. Государство (в лице «Газпрома» и Росавтодора) заключило с его компанией «Стройгазконсалтинг» подрядов на 80 млрд рублей. Первую тройку замыкает Геннадий Тимченко. На его «Стройтрансгаз» пришлось государственных заказов на 51 млрд рублей от ФСК, «Олимпстроя» и Росавтодора. В свою очередь пресс-секретарь Тимченко оспорил данные журнала Forbes. Совокупный объем государственных контрактов в 2012 году, заключенных структурами, которые связаны с бизнесменом Тимченко, составил около 75 млрд рублей, однако собственно на его долю пришлось не более 29 млрд рублей. Об этом пресс-секретарь бизнесмена Антон Куревин заявил агентству ПРАЙМ.

Четвертую позицию занял Иван Шабалов с заказами на 40 млрд рублей. Его компания «Трубные инновационные технологии» сотрудничает с «Газпромом». На пятом месте — Антон Рэй. Ему государство доверило выполнение контрактов на сумму 38 млрд рублей. Заказчиком компании этого бизнесмена — «Аргус пайплайн» — выступил «Газпром».

Составляя рейтинг господрядчиков, редакция журнала проанализировала 2 140 контрактов, заключенных в 2012 году, на сумму более 3 трлн рублей. Forbes брал в расчет только крупные подряды на сумму свыше 300 млн рублей. Часть из этих подрядов уже оплачена, некоторые заключены на много лет вперед. Журнал анализировал все бюджетные контракты, размещенные на официальном правительственном сайте Zakupki.gov.ru, контракты госкорпораций и госкомпаний («Росатом», «Олимпстрой», Фонд содействия реформированию ЖКХ, «Ростехнологии», Росавтодор), а также естественных монополий («Газпром», РЖД, «Транснефть», ФСК, «Ростелеком»,«РусГидро», «Интер РАО»). Составителям рейтинга, по их признанию, пришлось собирать часть информации на основе сообщений информационных агентств, пресс-релизов и заявлений официальных лиц, поскольку некоторые компании раскрывают информацию не полностью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию