16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.44 / ₽ 8240
  • RTS1178.69
19 марта 2013, 15:17 ПутешествияСтиль жизниОбществоПолитикаПерсоны

Медведев: причина падения РФ в рейтинге туризма — в конкурентах

Лента новостей

Премьер-министр признал, что российским стандартам в туристической сфере пока далеко до международных

Россия в рейтинге стран, привлекательных для туристов, опустилась на 4 пункта до 63 места, заявил на совещании по развитию туризма премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Глава правительства отметил, что некоторые изменения в этой сфере есть, но до соответствия современным стандартам туризма России пока далеко. Медведев считает, что снижение рейтинга привлекательности РФ в глазах туристов говорит не о провале, а о том, что активизировались конкуренты, и теперь нужно понять, что предпринять для соперничества с ними на равных. Премьер считает важным разграничить полномочия в сфере туризма, и, в случае необходимости, принять дополнительные нормативные документы.

Медведев признал, что российские стандарты туристической отрасли необходимо повышать до международных норм, готовить современных специалистов и привлекать частных инвесторов. «Еще раз хочу сказать, что отдыхающие стали требовательными», — предупредил премьер-министр. Глава правительства полагает, что необходимо создать комфортные условия не только для людей, ведущих активный образ жизни, но и для туристов, имеющих ограничения по здоровью — с этим направлением дело пока обстоит непросто. Медведев не сомневается, что государственная политика в сфере развития туризма играет важную роль, однако во всем мире основными игроками на этом рынке являются частные инвесторы.

Глава правительства призвал завершить создание эффективного механизма страхования ответственности туроператоров, так как во всем мире это является основным источником покрытия возможных убытков. Медведев напомнил, что кабинет министров в конце февраля утвердил правила оказания экстренной помощи туристам, а в настоящее время формируется фонд объединения туроператоров, который должен заработать в полную силу уже в мае. Премьер-министр требует сделать все возможное, чтобы российские туристы были ограждены от возможных проблем, связанных с финансовыми трудностями туроператора. Медведев также одобрил инициативу об утверждении правительственной премии в сфере туризма. «Я считаю, что это нормально. Давайте обсудим. Во всяком случае, это какая-то государственная отметка», — сказал глава правительства.

В середине февраля министр культуры Владимир Мединский сообщил, что по итогам 2012 года в Россию въехали 25-26 миллионов человек, однако только каждый десятый из них был туристом. По его словам, такая ситуация не нормальна. 19 февраля Дмитрий Медведев заявил о необходимости развития в РФ экологического туризма.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию