16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.62
21 марта 2013, 14:30 ФинансыБанки, вклады и кредитыЦБ

Кипр ограничит движение капитала

Лента новостей

Мера будет принята для уменьшения оттока средств из финансовых учреждений, пока не стабилизируется ситуация в экономике Кипра. ЕЦБ будет поддерживать кипрские банки лишь до 25 марта. Между тем в кипрских банкоматах уже закончились деньги

Президент Кипра Никос Анастасиадис (в центре) во время совещания с лидерами партий и главой Центрального банка в президентском дворце в Никосии. Фото: Reuters
Президент Кипра Никос Анастасиадис (в центре) во время совещания с лидерами партий и главой Центрального банка в президентском дворце в Никосии. Фото: Reuters

Правительство Кипра намерено до стабилизации ситуации в экономике ограничить движение капитала, в том числе иностранного. Это будет сделано, чтобы уменьшить отток средств из финансовых учреждений, сообщает Афинское агентство новостей.

ЕЦБ гарантирует оказание экстренной помощи кипрским банкам только до 25 марта. После этого средства будут выделены лишь при условии реализации плана Евросоюза и МВФ.

Одновременно Кипр предложил России доли в банках и газовых месторождениях в обмен на финансовую помощь. Это подтвердил сегодня глава кипрского Минфина Михалис Саррис, который ведет сейчас переговоры в Москве.

Премьер Дмитрий Медведев обсуждает проблемы Кипра с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Медведев заявил, что Европа должна учитывать интересы России.

Читайте также: Дмитрий Медведев: Счета российских госструктур заблокированы на Кипре

Российские потери не только финансовые, отмечает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов: «Речь идет не о прямых потерях, а речь идет о том, что следующая ситуация с банковской системой Кипра показывает то, что Россию не воспринимают как серьезного партнера. С другой стороны то, что ситуация такая на Кипре сложится, было понятно уже год, как минимум, с тех пор, как начались проблемы у Греции. С этой точки зрения, наше правительство и бизнесмены, которые часть средств располагают на Кипре, могли быть более ответственными и к этим вопроса, и к этим рискам подготовиться, суметь ими управлять более эффективно».

По мнению гендиректора Фонда национальной энергобезопасности Константина Симонова переговоры с европейской делегацией в Москве не ограничатся только Кипром: «Беспрецедентно масштабная делегация Евросоюза приехала в Москву. Я не припоминаю, что такое количество топ-чиновников брюссельских оказались в России. Это означает, что Евросоюз понимает, насколько скверными сегодня являются отношения между Россией и Евросоюзом. Видно, что Путин воспринимает историю с Кипром, как личный плевок ему в лицо. Мы знаем огромное количество проблем в энергетике. Я думаю, что Кипром вопросы не ограничиваются. И тут главный вопрос, прежде всего, к европейцам. Европа в своей политике отталкивания России, она заходит слишком далеко. Будет ли понимание между Баррозу и Путиным, который чувствует себя просто оскорбленным в этой истории, это очень сложный вопрос», — считает Константин Симонов.

В кипрских банкоматах закончились деньги

Простые киприоты не могут снять наличность. С утра у отделений второго по величине на острове Кипрского народного банка собираются люди, однако банкоматы заблокированы. Греческие банки на острове пока работают.

Подробности из Кипра в интервью Business FM рассказал предприниматель, работающий на острове Василис Ченкелидис:

— Все греческие банки не имеют этой проблемы. Все также движется, как и двигалось. Как мне рассказывают сами люди, которые связаны с банками, имеющими связь с Кипром, там можно только через банкомат снять деньги и во многих они закончились за эти дни.

— А лимит какой-то есть?

— В греческих банках лимита никакого нет. Все также. Которые имеют связь с Кипром, там всегда лимит есть, когда снимаешь с карты. Ты можешь снять 600-700 евро, но есть какой-то лимит. И люди что-то начали снимать с самого начала, но уже снять ничего не могут, потому что через эти банки многие греческие организации выплачивают зарплату. Люди снимают эти деньги картой. Они пытались снять побольше перепуганные, но закончились деньги.

— А расплачиваться картами в магазинах можно?

— Если карта напрямую связана со счетом, точно не могу ответить, но проблема будет. А если эта карта MasterCard, Visa, то проблемы нет.

Сейчас министр финансов Кипра ведет переговоры в Москве о помощи России. Премьер Медведев заявил, что Россия сделает свои предложения только после ЕС, и охарактеризовал действия европейских властей на Кипре как «слон в посудной лавке». По словам Медведева, на Кипре зависли деньги российских госструктур.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию