16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.43 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
25 марта 2013, 18:13

Добросовестный приобретатель

Лента новостей

Таковым может быть лишь тот, кто приобретает имущество на рыночных условиях

Истец обратился в Суд Московской области с иском к ответчику М. об истребовании имущества из чужого незаконного владения земельного участка и нежилого строения, расположенного в Московской области.

Ответчик М. представил Суду встречный иск о признании его добросовестным приобретателем. В обоснование своих требований М просил суд приобщить к материалам дела договор купли Земельного участка и строения с указанием цены договора в два раза ниже рыночной.

Решением Суда от 16.12.2012 исковые требования первоначального истца удовлетворены в полном объеме.

В удовлетворении требования по встречному иску отказано.

Принимая решение, Суд руководствовался следующим.

В пункте 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.11.2008 N 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения» указано, что приобретатель не является добросовестным в случае, когда совершению сделки сопутствовали обстоятельства, которые должны были вызвать у приобретателя имущества сомнения в отношении права продавца на отчуждение спорного имущества. В том числе явно заниженная цена продаваемого имущества.

При этом Суд указал: право сторон по своему усмотрению определять цену в договоре (статьи 421 и 424 ГК РФ) при таком подходе не ограничивается, поскольку выводы суда касаются добросовестности ответчика, а не соответствия сделки закону.

При оценке добросовестности приобретателя суд учитывает, что последний является недобросовестным, поскольку имущество приобретено ответчиком по цене в два раза ниже рыночной, и в данном случае ответчик, проявляя обычную степень осмотрительности, должен был предпринять дополнительные меры, направленные на проверку юридической судьбы вещи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию