16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
26 марта 2013, 14:36 ОбществоФинансы

Глава ПФР выступает за обналичивание материнского капитала

Лента новостей

Одновременно с этим власти готовятся запретить использование схем по обналичиванию материнского капитала

Материнский капитал стоит выдавать наличными, хотя бы частично. Такое заявление сделал глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов на расширенном заседании правления ПФР, пишет «Российская газета». В настоящее время, по словам Дроздова, обсуждается вопрос о том, каким образом будет использоваться маткапитал после 2016 года (срок действия закона о маткапитале заканчивается 31 декабря 2016 года).

Российские власти подготовили поправки в законодательство, ограничивающие перечень организаций, допущенных к кредитованию с использованием семейных денег. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Ужесточение правил связано с большим количеством случаев использования различных схем по обналичиванию материнского капитала, пояснил он. Соответствующие поправки в закон о маткапитале находятся на рассмотрении в Госдуме и, по словам Топилина, вступят в силу уже в нынешнем году. «В качестве кредиторов по-прежнему будут выступать банки и потребкооперативы, — разъяснил министр. — Что касается организаций по микрокредитованию, к работе с участием маткапитала будут допущены организации, включенные в госреестр».

Количество российских семей, получивших от Пенсионного фонда России (ПФР) сертификат на материнский капитал, превысило 4 млн. Более 1 млн из этих семей частично или полностью погасили этими средствами жилищные кредиты на сумму 343 млрд рублей, сообщила 7 декабря 2012 года пресс-служба ПФР. Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если семьи при рождении второго ребенка не оформляли право на получение маткапитала).

Государство разрешает потратить капитал на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или оплату образования одного из детей. Размер материнского капитала в 2012 году составляет 387 тысяч 640 рублей. В 2013 году капитал будет увеличен до 408 тысяч 900 рублей. Первоначально (в 2007 году) его величина составляла 250 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию