16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
26 марта 2013, 18:05 ОбществоНаукаПолитикаПерсоны

Ливанов извинился перед сотрудниками Академии наук

Лента новостей

Министр подчеркнул, что очень уважает людей, которые занимаются наукой на высоком уровне

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов принес извинения за высказывания о Российской академии наук, которые он допустил в интервью «Эху Москвы», передает РИА Новости.

«Если мои слова, сказанные в интервью «Эхо Москвы», обидели кого-то из ученых, работающих в Российской академии наук, то я об этом искренне сожалению, приношу свои извинения», — сказал глава Минобрнауки. Он подчеркнул, что очень уважает людей, которые занимаются наукой на высоком уровне, независимо от места их работы.

Ливанов добавил, что, по его мнению, условия в РАН «совершенно недостаточны» для эффективной работы ученых. Он пояснил, что система организации работы ученых РАН не современна, не эффективна и не соответствует мировым стандартам. «И ответственность за это несет само руководство Академии наук. Мы готовы вместе с научным сообществом и руководством Академии наук обсуждать и принимать решения о том, как должна развиваться наука в России», — сказал министр.

Сегодня академики РАН в открытом письме потребовали от Ливанова извинений перед сотрудниками академии за «бестактные» слова об академии. Их возмущение вызвало мнение министра, которое он высказал в эфире «Эха Москвы», охарактеризовав Академию наук как «бесперспективную» форму организации науки в XXI веке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию