16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8447
  • RTS1158.19
27 марта 2013, 15:12 Авто

Какие авто признали роскошными

Лента новостей

Налог на них придется заплатить, возможно, уже в следующем году. Правительственная комиссия одобрила поправки

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

Правительство признало роскошными автомобили дороже 5 млн рублей. Поправки в Налоговый кодекс могут ввести уже в следующем году: их одобрила правительственная комиссия, после чего они будут внесены в Госдуму.

Введение налога приведёт к существенному удорожанию владения автомобилем: налоги вырастут почти вдвое.

О том, какие машины будут считать роскошью, рассказывает руководитель направления «Авто» портала BFM.ru Алексей Аксенов: «Это все люксовые автомобили: Bentley, Rolls Royce, Maserati, Ferrari, Lamborghini. Там ценники даже не 5 млн, а 10-15-20 млн. Кроме того, дороже 5 млн у нас попадает по паре модификаций и премиальных седанов представительского класса: это "семерка" BMW, Mercedes-Benz S-класса, Audi А8. Их топовые модификации дороже 5 млн. Тем не менее до 5 млн все равно можно купить будет себе представительский седан, только он, возможно, будет не удлиненный и с более слабым двигателем».

Гендиректор информационного портала АВТОДИЛЕР.РУ Олег Дацкив полагает, что из-за налога на роскошные автомобили, покупать их не перестанут: «Машина от 5 млн рублей однозначно покупка — эмоциональная, имиджевая, статусная. В данном случае деньги не имеют значения. Это аудитория зарабатывает даже не миллионы долларов в год. Это считал например Audi-центр Таганка, они 50% восьмерок продают в России, это примерно доход у человека от 1,5 млн долларов в год должен быть, чтобы он приобрел этот автомобиль. Это десятки миллионов долларов и купить ему этот автомобиль не составляет труда. Глобально ничего не поменяется».

Количество автомобилей ценой в 5-10 млн рублей, по неофициальным данным, может достигать сегодня в России 20 тысяч. Дороже 10 млн насчитывается около 2 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию