16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1168.29
6 апреля 2013, 18:50 ОбществоПерсоны

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела выписан из больницы

Лента новостей

Нобелевский лауреат продолжит лечение от пневмонии дома

Бывший президент ЮАР Нельсон Мандела выписан из больницы, где в течение 10 дней проходил лечение от пневмонии, сообщает «Аль-Джазира».

«Мандела был выписан из больницы сегодня, 6 апреля, вследствие постепенного и устойчивого улучшения общего состояния здоровья. Бывшему президенту будет оказан дальнейший квалифицированный уход дома», — говорится в заявлении администрации президента ЮАР.

Нельсон Мандела проходил аналогичные медицинские процедуры в своем доме в Йоханнесбурге после того, как был госпитализирован в декабре прошлого года. Пока экс-президент находился в больнице, врачи откачали из его легких жидкость, чтобы облегчить Манделе дыхание.

С декабря прошлого года это была уже третья госпитализация. В конце 2012 года Мандела лечился от легочной инфекции и прошел процедуру по удалению камней из желчного пузыря.

Нельсон Мандела стал первым темнокожим президентом ЮАР после выборов 1994 года, положив конец расистской системе, известной как апартеид. Глава государства помог стране перейти к демократии и перейти на новый уровень развития. Предрасположенность Манделы к болезням легких объясняется тем фактом, что нобелевский лауреат переболел туберкулезом во время своего 27-летнего заключения — он попал в тюрьму за борьбу против власти белых в ЮАР. Власти государства утверждают, что врачи при лечении Манделы действуют с особой осторожностью из-за его преклонного возраста. Бывший президент после своей выписки поблагодарил медицинский персонал больницы, а также выразил признательность жителям ЮАР и всего мира, которые его поддерживали во время болезни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию