16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8125
  • RTS1168.24
11 апреля 2013, 12:17 ФинансыМакроэкономикаВалюта
Актуальная тема: Кризис евро

Экс-комиссар ЕС предложил Голландии и ФРГ ввести свою валюту

Лента новостей

При наличии параллельной валюты кредитоспособные страны смогут укрепить свое финансовое положение, считает Фриц Болкестейн

У кредитоспособных стран ЕС — Нидерландов и Германии — должна быть собственная валюта, параллельная евро, считает бывший комиссар ЕС по внутреннему рынку Фриц Болкестейн, пишет Algemeen Dagblad.

По его мнению, Франции такая параллельная валюта не нужна, поскольку страна, ранее бывшая одним из лидеров ЕС, теперь «практически банкрот». Он предложил заняться вопросом собственной валюты Бундесбанку ФРГ.

Болкестейн предполагает, что проблемы Европы только начинаются. Он считает, что при наличии параллельной валюты кредитоспособные страны смогут укрепить свое финансовое положение.

Deutsche Wirtschafts Nachrichten указывает, что в Нидерландах нарастает кампания за выход страны из еврозоны. Так, к началу марта голландцы собрали 40 тысяч подписей с требованием созвать референдум по поводу выхода страны из еврозоны, и теперь, по закону, петицию должен рассмотреть парламент страны. Издание отмечает, что высказывания Болкестейна — первый подобный демарш со стороны человека, который занимал высокий пост в ЕС. Помимо введения собственной валюты, он призвал Нидерланды выйти из еврозоны как можно скорее. «Валютный союз развалился», — заявил экс-комиссар. «Евро оказалось снотворным, которое позволило Европе дремать, вместо того, чтобы развивать нашу конкурентоспособность», — сказал Болкестейн.

Мартовская инфляция в еврозоне замедлилась до 1,7% против 1,8% в феврале.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию