16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
15 апреля 2013, 13:04 Спорт

Бразилия не готова к Чемпионату мира

Лента новостей

Футбольный мундиаль снова будет организован в авральном режиме. Кроме массы недоделок, не выполнено главное условие — сегодня к так называемому «часу икс» сданы только четыре арены из шести

Рабочий идёт по стадиону, который готовят для Чемпионата мира по футболу в 2014 году, Бразилия. Фото: Reuters
Рабочий идёт по стадиону, который готовят для Чемпионата мира по футболу в 2014 году, Бразилия. Фото: Reuters

В Рио-де-Жанейро созвали пресс-конференцию, и министр спорта страны Алдо Ребело заявил, что подрядчики не успевают. К условному сроку — 15 апреля — готовы только четыре футбольных комплекса. Вопреки сообщениям в СМИ, никаких штрафов на Бразилию ФИФА накладывать не будет, так как именно Международная федерация является организатором турнира, южноамериканцы отвечают за инфраструктуру.

Сдвиг старта турнира на полмесяца — невозможен, поясняет коммерческий директор Группы компаний «Бамард» Максим Уклюдов: «График у футболистов достаточно жесткий. На моей памяти такого нет, чтобы ФИФА каким-то образом наказывала устроителей Чемпионатов мира в финансовом плане. В том году проходил Чемпионат Европы по футболу, тогда тоже достаточно напряженно было со сдачами объектов, как на Украине, так и в Польше, но, тем не менее, все сдали в срок и провели на нормальном уровне».

Со сроками сдачи арен справились в трех городах: Белу-Оризонти, Форталеза и Сальвадор. В Ресифе «Арена Пернамбукану» открылась в воскресенье, за день до «часа икс». Бешеными темпами идет строительство Национального стадиона в столице Бразилии и реконструкция знаменитой «Мараканы».

Отказались от прежнего подрядчика и передали завершение стройки известной компании Hightex и её партнёру на бразильском рынке фирме SEPA. Арена будет маленькой. Всего 78 тысяч зрителей, против прежней двухсоттысячной «Мараканы» — это мизер. Пересмотрен проект крыши стадиона. Всё стало дороже: одна лишь смета по возведению козырька над трибунами превысит 8,5 млн долларов. Из-за сдвига по срокам, закончат в середине 2013 года.

Размер главной арены комментирует замглавного редактора портала «Чемпионат.com» Николай Петросян: «Для легендарного стадиона, самого вместимого в истории, может быть, маловато, но исходили из соображений безопасности в первую очередь. Есть много инфраструктурных проблем вокруг «Мараканы», там протестуют местные жители против сноса каких-то зданий, которые рядом со стадионом, которые нужно снести для подвода инфраструктуры и для создания зоны безопасности для парковок, пойдя навстречу пожеланиям местных жителей, все-таки какие-то территории им оставили, сократили территорию стадиона, и из-за этого пришлось сокращать вместимость».

Руководители Оргкомитета обещали, что «Маракана» будет готова к 27 апреля, но в это уже никто не верит. На прошлой неделе генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке признал, что Бразилия не успеет к установленному сроку завершить все работы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию