16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.80
15 апреля 2013, 17:11 Авто

Mazda готовит конкурента Nissan Juke

Лента новостей

Mazda готовит новый компактный кроссовер, который получит имя CX-3. Автомобиль должен составить конкуренцию Nissan Juke и Opel Mokka. Правда, в Mazda решили, что автомобиль будет исключительно моноприводным

На иллюстрации рисунок, подготовленный изданием Auto Express.
На иллюстрации рисунок, подготовленный изданием Auto Express.

Японская компания Mazda готовит кроссовер компактнее нынешнего CX-5. Предполагается, что машина получит индекс CX-3 и появится на рынке в будущем году. Об этом сообщает французский L'Automobile.

Ожидается, что новинку построят на растянутой платформе Mazda 2. Так, длина кроссовера составит около 4 250 мм. Что касается технической начинки, то в качестве базового мотора Mazda CX-5 получит 1,3-литровый турбомотор, который в зависимости от форсировки будет иметь мощность от 100 до 130 л.с. Кроме того, у машины будет дизель аналогичной мощности, но большего объема — 1,6 л.

Среди уже существующих автомобилей новая японская модель в первую очередь составит конкуренцию Nissan Juke и Opel Mokka. Однако предполагается, что Mazda будет выпускать исключительно моноприводные версии CX-3. А значит, японцы, все-таки потеряют часть клиентов, в том числе, на рынке России.

«Без полного привода на нашем рынке придется не просто. В Европе куда ни шло, но не у нас. Ведь, по сути, у таких машин клиренс, как у легковых, то есть нет особого преимущества. Расход топлива за счет высокого кузова и массы выше, чем у хэтчбеков B класса, и при этом не намного ниже по сравнению с полноприводыми версиями. Устойчивость на дороге по этой же причине ниже. Единственное преимущество — цена. Она в любом случае должна быть ниже, чем у конкурентов и в базовых версиях и топовых», — пояснил BFM.ru Юрий Урюков, заместитель главного редактора газеты «Клаксон».

Впрочем, французские автопроизводители, которые представили аналогичные модели кроссоверов на прошедшем недавно автосалоне в Женеве, тоже пока не планируют предлагать компактные кроссоверы класса B с полноприводными трансмиссиями. Речь идет о Peugeot 2008 и Renault Capture. Так что Mazda CX-3, скорее, будет конкурировать именно с этими моделями. Они появятся на рынке в ближайший год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию