16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.60 / ₽ 8336
  • RTS1160.60
17 апреля 2013, 15:33 ОбществоПраво

Задержаны подозреваемые в похищении людей с целью выкупа

Лента новостей

От действий участников этнической преступной группы пострадали более десяти человек

Полиция задержала пятерых участников этнической преступной группы, подозреваемых в ряде похищений людей и вымогательстве, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО. Полиция установила 2 эпизода деятельности фигурантов, хотя, по информации оперативников, от действий злоумышленников пострадали более десяти человек.

По первому эпизоду участники банды подозреваются в нападении на несовершеннолетнего учащегося первого курса Московского приборостроительного техникума и похищении его с целью выкупа. По версии следствия, студента первого курса насильно посадили в автомобиль и в течение нескольких часов удерживали в машине, избивали, угрожали ножом, вымогая денежные средства в размере 670 тысяч рублей. Отпустили молодого человека для сбора необходимой суммы после его обещания исполнить все требования. После инцидента преступники в течение длительного времени угрожали потерпевшему и его отцу.

Во втором инкриминируемом эпизоде участники группы, представившись двадцатилетнему москвичу сотрудниками полиции, надели на жертву наручники, положили ему в карман 6,6 грамм гашиша, затем вывезли молодого человека за город и избили, требуя за освобождение от уголовного преследования 300 тысяч рублей. В случае отказа «лжеполицейские» обещали привлечь потерпевшего к ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Трое из пяти фигурантов являются учащимися первых курсов высших учебных заведений и имеют спортивные разряды по борьбе. У лидера группы С. Юсифова при задержании было найдено удостоверение «Комиссии по борьбе с коррупцией».

Все представители банды были задержаны с февраля по апрель текущего года, говорится в сообщении.

По данным фактам возбуждены два уголовных дела за незаконное лишение свободы и вымогательство. Следователи устанавливают дополнительные эпизоды деятельности фигурантов и лиц, причастных к совершению данных преступлении. Все задержанные были опознаны потерпевшими.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию