16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1178.69
18 апреля 2013, 09:06 ФинансыМакроэкономикаЦБ

Набиуллина: экономика РФ может расти на 3-4% в год

Лента новостей

По ее мнению, такого роста можно добиться при текущей структуре экономики и состоянии институтов

Российская экономика может расти на 3-4% в год с помощью стимулирующих мер, заявила помощник президента РФ, будущий глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает «Прайм».

Она полагает, что сейчас экономика РФ находится ниже потенциала. По мнению Набиуллиной, роста на 3-4% в год можно добиться при текущей структуре экономики и состоянии институтов, даже если цена на нефть не будет драйвером.

Помощник президента указала, что российская экономика остро нуждается в росте инвестиций и улучшении делового климата. По ее словам, в качестве краткосрочных мер поддержки рассматривается стимулирование внутреннего спроса.

Набиуллина также считает, что аргумент о том, что экономика не может расти быстрее из-за высокой загрузки производственных мощностей и низкого уровня безработицы, был актуален в конце прошлого года. Сейчас же рост безработицы возобновился, указала она.

По мнению будущего главы ЦБ, регулятор должен учитывать фактор экономического роста в своей денежно-кредитной политике. Она указала, что это делает любой Центробанк. Набиуллина пояснила, что Банк России может влиять на возможные отклонения от потенциального роста, но не должен это делать в ущерб целевым ориентирам по инфляции. Она в очередной раз подчеркнула, что инфляция носит по преимуществу немонетарный характер.

Набиуллина добавила, что РФ может инвестировать доходы от экспорта нефти в проекты с участием Российского фонда прямых инвестиций и частных инвесторов. По ее словам, этот вопрос прорабатывается. «Я хорошо отношусь к идее направить часть средств ФНБ на размещение на условиях возвратности и доходности», — сказала она, уточнив, что объем средств РФПИ и ФНБ в проектах не должен превышать 50%.

Ранее замглавы Министерства экономического развития Андрей Клепач сообщил, что ВВП РФ в марте этого года в годовом выражении вырос на 2,3%. Рост экономики по итогам I квартала составил 1,1%, уточнял он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию