16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
22 апреля 2013, 21:30

Талибы, захватившие вертолет Ми-8, не выдвинули требований

Лента новостей

Талибы, захватившие в Афганистане экипаж и пассажиров вертолета, пока не выдвигали требований. Судьба пленников, среди которых россиянин Павел Петренко и два украинца, неизвестна

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Пассажиры и пилоты вертолета Ми-8, совершившего экстренную посадку в афганской провинции Логар, были похищены в воскресенье вечером. Ответственность на себя взяло радикальное движение «Талибан».

Талибы утверждают, что взятые в плен иностранцы — американские офицеры, все пленные были в униформе спецназа США. По данным «Талибана», вертолет выполнял полет из провинции Хост на авиабазу США в уезде Баграм провинции Парван.

Однако по данным СМИ и посольства РФ в Афганистане, на борту захваченного вертолета находились семь инженеров-граждан Турции, два украинца и их афганский переводчик. Один из пилотов — россиянин. Источники в турецкой авиакомпании «Хосаран» назвали его имя — Павел Петренко.

Пока судьба пленников неизвестна. Талибы, захватившие вертолет, никаких требований пока не выдвинули, об этом сообщил пресс-атташе посольства России в Афганистане Степан Аникеев.

«Согласно имеющимся в посольстве данным, на борту находились два пилота, один из них — гражданин России, личность в данный момент уточняется. Помимо них, сообщается, что в плену оказались и пассажиры вертолета — семь граждан Турции и один гражданин Афганистана. Посольство находится в постоянном контакте с афганскими официальными лицами и представителями международных сил содействия безопасности по вопросу освобождения российского гражданина», — сказал Аникеев.

Также проходила информация, что на борту вертолета, находились семь инженеров-граждан Турции, два украинца и их афганский переводчик. Пока судьба пленников неизвестна.

По мнению подполковника ФСБ в отставке, ветерана антитеррористической группы «Альфа» Алексея Филатова, в таких случаях надежд на счастливый финал мало: «Как правило, требований в таких случаях два. Политическое — прекратить военные действия, вывести войска. И второе, когда первое не исполняется, предлагают заплатить выкуп за данных людей. Как показывает практика, если целью ставится все-таки высвобождение данных заложников, то где-то порядка в 85% случаев выплачивается вознаграждение. Суммы разнятся, начиная от нескольких сотен тысяч долларов до нескольких миллионов. Если же не находится заинтересованной стороны, которая готова выплатить вознаграждение, то, как правило, судьбе этих заложников вряд ли можно позавидовать».

Полковник в отставке, ветеран службы внешней разведки Лев Корольков считает, что деньги талибам нужны меньше всего: «Если бы захватили совсем где-то в северных провинциях, то еще бы у них была надежда на такое быстрое решение вопроса. Но, скорее всего, договорятся. Денежный выкуп для них не существует, у них от наркотиков денег столько, что им главное, куда их употребить. Скорее всего, тут не о денежном выкупе, а обмен на захваченных членов Талибана».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию