16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
23 апреля 2013, 23:07 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

В Молдавии назначен исполняющий обязанности премьер-министра

Лента новостей

Им стал пятидесятилетний Юрий Лянкэ

Президент Молдавии Николае Тимофти назначил исполняющим обязанности премьер-министра Юрия Лянкэ. Кроме того Лянкэ в данный момент является исполняющим обязанности министра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии, пишет издание «Новости-Молдова». Президент уже подписал указ о назначении Лянкэ премьер-министром. Ожидается, что он приступит к исполнению своих обязанностей 25 апреля.

Юрий Лянкэ окончил МГИМО, несколько лет работал советником-посланником посольства Молдавии в США. В 2009 году Лянкэ стал главой Министерства иностранных дел республики.

В понедельник вечером Конституционный суд Молдавии вынес решение о досрочном прекращении полномочий действующего премьер-министра республики Влада Филата. Также ему отказали в возможности переназначения на эту должность. Свое решение КС обусловил тем, что парламент Молдавии уже проголосовал за недоверие правительству Филата.

Несколько месяцев назад в Молдавии начался политический кризис. Все началось с разногласий внутри правящей коалиции в январе этого года. Позднее за недоверие кабмину республики проголосовали представители оппозиции вместе с депутатами правящей Демократической партии. После этого правительство было вынуждено уйти в отставку, но министры продолжили исполнять свои обязанности. На фоне этого молдавская оппозиция не раз требовала провести досрочные выборы в парламент, которые, по графику, должны состояться лишь в 2014 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию