16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8127
  • RTS1178.69
25 апреля 2013, 14:10 НаукаОбществоПолитикаПерсоны

Путин настаивает на создании единой концепции курса истории

Лента новостей

Глава государства утверждает, что многие из существующих учебных пособий приводят специалистов в ужас

Президент России Владимир Путин заявил, что выступает за создание единой концепции курса истории, однако не призывает к возвращению к тоталитаризму.

По мнению главы государства, в России необходима единая концепция учебника истории — должна быть выпущена целая линейка таких учебников, содержащих хронологию событий и их официальную оценку. «Разброс в понимании истории приводит к тому, что молодые люди не понимают, в какой стране они живут, не чувствуют связи с предыдущими поколениями, не чувствуют связи с героями прошлых лет», — посетовал Путин, и отметил, что в этом году было издано 65 вариантов учебников истории для 10 класса.

Глава государства утверждает, что многие из этих учебных пособий приводят специалистов в ужас. «Вы что там, совсем сбрендили? Теперь даже не понятно, кто войну выиграл», — процитировал он мнение экспертов об учебниках, имея в виду Великую Отечественную Войну. «Кто переломил хребет нацистам, кто перелопатил дивизии, воевавшие на Восточном фронте?» — поинтересовался Путин, и с сожалением отметил, что ответ на эти вопросы сейчас знают только истории. По словам президента, без знания этих фактов молодежь не может понять ценности тех памятников, которые установлены по всей России. «Дело учителя — обратить внимание учеников, что есть разные оценки события, научить их думать и мыслить. В этом суть современного образования», — резюмировал Путин.

23 апреля текущего года Путин поручил правительству к декабрю 2013 года обеспечить разработку единой концепции курса истории России в школах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию