16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
29 апреля 2013, 01:15 ФинансыБанки, вклады и кредитыВалютаОбществоПолитика
Актуальная тема: Кризис евро

Греция приняла закон, позволяющий взять кредит в 8,8 млрд евро

Лента новостей

Закон был принят парламентом Греции вечером в воскресенье

Правящая коалиция депутатов в парламенте Греции смогла добиться принятия пакета законов, которые позволят Греции получить кредиты на сумму в 8,8 млрд евро, сообщает Reuters. За принятие законов проголосовали 168 из 292 депутатов.

Минфин Греции передал пакет законов в пятницу в парламент как срочный. В субботу законопроект обсуждался и дорабатывался в профильном комитете, где его также поддержали депутаты от правящей коалиции. На пленарном заседании в воскресенье обсуждение затянулось более, чем на 12 часов.

В проект не вошли ни спорное положение о договорных гарантиях государства, ни положение о сокращении на 35% новых пенсий в страховой компании частных предпринимателей ОАЕ.

По словам министра финансов Янниса Стоурнараса в понедельник будет решен вопрос о задержке в выплате Грецией уже полученного кредита в 2,8 млрд евро, а 13 мая министры финансов еврозоны встретятся еще раз. Планируется, что именно тогда и будет решен вопрос по выделению стране еще 6 млрд кредитных средств.

За последние 6 лет экономика Греции сократилась почти на четверть. Безработица выросла до рекордного уровня в 27%, а реальные доходы греков за последние четыре года сократились примерно на треть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию