16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8152
  • RTS1173.69
8 июня 2009, 17:07 Право

Бывшего главу Минфина Израиля могут посадить на 5 лет

Лента новостей

Суд Тель-Авива признал бывшего главу Минфина Израиля Авраама Гиршзона виновным в хищении 2,5 млн шекелей из госказны

Бывший министр финансов Израиля Авраам Гиршзон (Avraham Hirchson) за время работы в ведомстве украл из госказны 2,5 млн шекелей (около 620 тысяч долларов), пишет Haaretz. Это следует из решения, которое сегодня, 8 июня, вынес суд Тель-Авива. Приговор Гиршзону пока не оглашен, но обвинение просит для него от 4 до 5 лет тюрьмы. Сам бывший министр утверждал, что ничего не знал о преступлениях, в которых его обвиняют.

Гиршзон долгое время возглавлял Национальную федерацию трудящихся. Согласно материалам суда, в течение трех лет, с 2000-2003 годы он каждый месяц незаконно снимал с ее счетов по 25 тысяч шекелей (более 6 тысяч долларов). Гиршзон также брал из бюджета этой организации деньги для того, чтобы съездить, например, за границу или пройти курс лечения. Экс-глава Минфина признался, что действительно получил в федерации трудящихся 1,1 млн шекелей (275 тысяч долларов), но заявил, что это было сделано в рамках некой законной сделки, которую он не успел завершить. Адвокат Гиршзона Иаков Вейнрос (Yaakov Weinroth) заметил, что его клиент может быть виновен в злоупотреблении доверием, но не в краже.

Гиршзон был министром финансов Израиля в 2006-2007 годах. Он добровольно сложил с себя полномочия, когда против него было заведено дело о хищениях. В 2008 году он являлся депутатом Кнессета, однако, когда ему предъявили обвинение, он отказался просить парламент обеспечить ему неприкосновенность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию