16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
4 мая 2013, 20:51 Общество
Актуальная тема: ЧП

Сон в весеннюю ночь едва не закончился авиакатастрофой

Лента новостей

Пилоты Air India ушли спать, оставив за штурвалом стюардессу. Она случайно выключила автопилот. Инцидент произошел на высоте 11 тысяч метров, на борту было 166 пассажиров. К счастью, все обошлось

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Самолет компании Air India летел из Бангкока в Дели, на борту было 166 пассажиров, сообщает Times of India. Как только самолет набрал высоту, первый офицер Равиндра Нат сказал, что ему нужно в туалет, покинул кабину пилотов и прилег поспать в салоне бизнес-класса.

Через полчаса к нему присоединился коллега — капитан судна Би Кей Сони. Перед этим он позвал двух бортпроводниц и за несколько минут объяснил им, как управлять лайнером.

Би Кей Сони включил автопилот и удалился спать. Через 40 минут его разбудила одна из стюардесс — юная Каника Калу. Оказалось, что перепуганная девушка случайно отключила автопилот.

Эта новость взбодрила пилотов, им пришлось срочно вернуться на рабочие места и оставаться там до конца полета.

В России подобных инцидентов никогда не было, уверяет почетный президент Московского аэрокосмического салона, заслуженный летчик-испытатель РФ Магомед Толбоев: «Это исключение из миллиона полетов. Наверное, нажала аварийное включение, которое означает автопилот: «До свидания, ребята! Сами работайте, а я спать пошел». Самолет что хочет, то и делает: может снижаться, потом подниматься, потом опять вниз, потом вверх. Шутить нельзя. Увольнение навсегда, на всю жизнь. Это непрофессионализм. Я не понимаю пилотов, которые имеют режим, нормы безопасности. Нонсенс, конечно. В том ключе я задал вопрос президенту России о привлечении иностранных пилотов: кого мы собираемся брать».

Air India и Управление гражданской авиации сообщили, что все члены экипажа отстранены от полетов в связи с нарушением техники безопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию