16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
15 мая 2013, 15:16

Как заработать на адвокатских услугах без диплома

Лента новостей

Чтобы представлять интересы одной из сторон в суде, совсем не обязательно заканчивать юридический факультет и обладать статусом адвоката. Достаточно просто иметь доверенность. Но и качество таких услуг будет соответствующим

Мой партнер и адвокат из Оттавы (Канада) задал мне вопрос: Какие процедуры необходимо пройти в России, чтобы адвокат из Канады или других стран получил допуск для участия (представительства) в судах России по гражданским делам и консультировал граждан.

Когда он узнал, что любое лицо в России (без диплома, статуса адвоката и т.д.) на основании доверенности может быть представителем в суде по гражданским делам (не уголовным), то был очень удивлен и сказал буквально следующее:

«Только мне не понятно все-таки, как это можно давать юр. консультации и выступать в суде, да еще и без диплома об юридическом образовании и, самое главное, без лицензии (статуса адвоката) даже хотя бы и не по уголовным делам. Чудно это как-то. У нас это строго запрещено».

Как мы знаем, в России продолжают появляться бесплатные консультации…. качество таких консультаций отдельная тема…

Адвокаты, нотариусы, судьи несут дисциплинарную и иную ответственность за свои ошибки, и их деятельность достаточно регламентирована множеством нормативных актов.

Адвокаты, нотариусы, судьи обязаны иметь опыт, сдавать экзамены, повышать свою квалификацию, отчитываться, платить взносы в адвокатскую палату (для адвокатов) и т.д.

Другие юристы и не юристы, выступающие в судах по гражданским делам на основании доверенностей, дисциплинарную и иную ответственность не несут, сдавать экзамены и повышать свою квалификацию не обязаны.

И я все чаще стал задавать себе вопрос, а зачем мне статус адвоката, если я, например, не желаю заниматься уголовными делами.

Вопрос о допуске не юристов к суду по гражданским делам, в нашем обществе активно не обсуждается…

Однако, на мой взгляд, пора бы уже вернуться к обсуждению этих проблем… ведь не умелые юристы и не юристы, действующие только по доверенности, своими действиями могут создавать проблемы и судьям и самим гражданам, обращающимся к ним за юридической помощью….

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию