16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1156.06
16 мая 2013, 07:14

Российской экономике поставили диагноз: рецессия

Лента новостей

Формально рецессия наступила, утверждают в Высшей школе экономики. С октября по март непрерывно сокращается выпуск товаров и услуг в восьми базовых отраслях экономики. В последний раз подобное наблюдали в 2008 году

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Это уже не предчувствие и даже не прогноз. Разногласия в том, откуда считать точку спада. На официальном уровне озвучена осень этого года. О риске уйти вниз в апреле говорил министр экономического развития Белоусов. Спустя месяц иносказательно о рецессии упомянул уже замминистра финансов Сторчак. Он назвал это непредсказуемой стадией развития. И вот эксперты Высшей школы экономики зафиксировали полугодовое падение сводного индекса выпуска базовых отраслей на 4,5%. В последний раз это было в памятном 2008 году.

Экономическую кривую тянут вниз сельское хозяйство, строительство и грузоперевозки. Техническая рецессия в определении аналитиков «Вышки». Но с их выводами не соглашается главный экономист по России и СНГ HSBC Александр Морозов: «Мне кажется, это тот случай, когда слухи о смерти российской экономики преувеличены, потому что ни официальные данные о росте экономике в четвертом квартале, ни вот данные, которые мы отслеживаем в рамках наших обзоров, не показывают ни стагнацию, ни рецессию в экономике. Рост продолжается, хотя естественно темпы роста экономики снизились по сравнению с 2012 годом».

Власть в поисках соломки, которую можно подстелить под падающую экономику. Банкам намекнули: пора снижать кредитные ставки и ограничивать собственную маржу.

В правительстве разговоры об ограничении тарифов естественных монополий. И идея войти в двадцатку лучших стран по простоте открытия бизнеса. Дискуссия бывшего министра финансов Кудрина с президентом во время «Прямой линии» как намек на готовность вместе искать ответы на непростые вопросы.

В контекст вписываются и предложения уполномоченного по правам предпринимателей Титова объявить всеобщую амнистию для бизнесменов. Резких возражений не последовало.

Но все это полумеры, считает вице-президент РСПП Игорь Юргенс: «Целостная реформа, меры по улучшению инвестиционного климата, по размораживанию настроения людей и, в первую очередь, предпринимателей, но и не только их, должны быть комплексными, охватывать как экономические, так и политические аспекты. И в этом случае очень показательным был диалог Путина с Кудриным в ходе пресс-конференции Путина, и очень показательным было то, что очень аккуратный и острожный человек Кудрин сказал, что полуреформами заниматься не будет».

В конце мая президент встретится с бизнес-сообществом. Возможно, поставит задачи. Если экономического спада объективно не избежать, то как-то надо замедлить падение. Чтобы 2013-й не стал несчастливым в экономике.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию