16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
17 мая 2013, 03:28 ОбществоФинансыПерсоны

Билл Гейтс снова стал самым богатым человеком в мире

Лента новостей

Он подвинул с первого места мексиканского миллиардера Карлоса Слима

Основатель и председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс в очередной раз воглавил рейтинг самых богатых людей мира, пишет Bloomberg на основе данных индекса Bloomberg Billionaires Index.

Согласно опубликованным данным, состояние Гейтса в полночь пятницы составляло 72,7 млрд долларов, что на 550 миллионов больше, чем у его ближайшего преследователя мексиканского магната Карлоса Слима.

Вloomberg отмечает, что за год активы Гейтса увеличились примерно на млрд. В четверг акции Microsoft выросли почти на 28% и достигли максимума за пять лет.

Карлос Слим за последний год наоборот потерял около 2 млрд. Это связано с решением мексиканского конгресса, который в марте внес поправки в сфере регулирования телекоммуникационного рынка. Согласно нововведениям компания America Movil, принадлежащая Слиму, не сможет занимать более 50% мексиканского рынка, хотя ранее она была фактическим монополистом в сегменте медиа.

Билл Гейтс оставался богатейшим человеком мира с 1995 года по 2008 год, когда с первой строчки рейтинга его подвинул американский финансист Уоррен Баффет, занимающий сегодня лишь третью строчку в рейтинге.

Основная часть состояния Билла Гейтса управляется принадлежащим ему холдингом Cascade Investments. При этом в Microsoft инвестировано не более четверти его состояния. Также вместе с женой Гейтс является сооснователем благотворительного фонда, в который на 2010 год было вложено более 28 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию