16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
24 мая 2013, 02:32 ПроисшествияОбщество

У берегов Фиджи произошло несколько мощных землетрясений

Лента новостей

Информации о жертвах и разрушениях на данный момент нет

Землетрясение магнитудой 6,6 балла произошло в пятницу к юго-востоку от островов Фиджи, сообщает AFP со ссылкой на Геологическую службу США.
Эпицентр землетрясения, произошедшего около часа ночи по московскому времени, располагался в 668 километрах от столицы Фиджи города Сува. Очаг землетрясения залегал на глубине 103 километров.

Несколькими часами ранее в этом же районе было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,4 балла. В данный момент информации о жертвах и разрушениях нет. Также сообщается, что угрозы цунами не предвидится.

Через острова Фиджи и Новую Зеландию проходит Тихоокеанский «огненный пояс», представляющий собой полосу вулканов и тектонических разломов общей длиной в 40 тысяч километров. Именно в этом поясе находится большинство известных вулканов планеты. Здесь же и происходит около 90% всех землетрясений на планете. Тихоокеанское ложе окаймляют более 300 активных вулканов, или 75% всех действующих вулканов в мире. Вулканы протянулись цепью по краям океана, образуя грандиозное кольцо диаметром около 10 тысяч километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию