16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1181.31
28 мая 2013, 20:40 Общество

Россиянок будут призывать на службу по желанию

Лента новостей

Российским женщинам хотят разрешить служить по призыву. В Минобороны направлены поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе»

Фото: Vermario/flickr.com
Фото: Vermario/flickr.com

Зампред комитета по делам СНГ депутат-эсер Татьяна Москалькова предложила поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Она предложила пункт о том, что на срочную службу по призыву имеют право женщины в возрасте от 18 до 27 лет, не состоящие на воинском учете и изъявившие желание отдать родине воинский долг.

Идея нравится, если женщины будут служить по желанию и для них будут созданы соответствующие условия, сказала Business FM общественный деятель Ирина Хакамада, но сама бы в армию не пошла.

«Мне не нравится американская идея, что если женщина служит, то она живет в одной казарме с мужчинами. Должен быть женский батальон, и женщины должны жить в своих помещениях, выполнять работу, соразмерную с их физическими возможностями, в будущем — с необходимостью рожать детей. Если бы я была в призывном возрасте, я бы не пошла в армию. Армия просто не для меня. Я не переношу подчинения, жесткой дисциплины без раздумий. Я человек очень независимый с юности. Каждый должен находить дело по его натуре», — комментирует Ирина Хакамада.

Алла Вербер, вице-президент компании Mercury – Russia, заявила, что в свои 18 лет точно отправилась бы служить: «Я помню, когда мне было 18 лет, я была такая энтузиастка. Наверное, в 18 лет бы хотела служить. Я знаю, что в Израиле девочки призываются так же, как мальчики. Но хотела бы я, чтобы моя дочка пошла в армию или чтобы приняли новый закон, где женщин бы призывали в армию? Наверное, нет. Во время войны были женщины, которые шли в армию. Наверное, я бы была одна из них. Наверное, я была бы первая с моим характером. Думаю, в нашей стране нужно сначала сделать порядок в армии для мужчин, для того, чтобы были нормальные условия, чтобы мама с папой не умирали от страха, не страдали, когда их мужчины уходят в армию и не боялись за их жизнь и здоровье. И только после этого уже делать новый закон, когда можно призывать и женщин».

Телеведущая и общественный деятель Татьяна Лазарева, скорее, против такой инициативы, чем за.

«У меня такой возможности, я надеюсь, по возрасту уже не будет. Если только русские женщины не будут служить до пенсионного возраста, на что они способны по большому счету. Вообще как право людей в этом участвовать — это, наверное, право каждого. Но я не вижу причины в стране, что мы теперь уже должны заниматься и этим. Меня вот это вот пугает: непонимание причин возникновения этого вопроса. У меня как раз дочери 14 лет. Я была бы против, разумеется», — сказала она Business FM.

Как заявила сама автор законопроекта о призыве женщин Татьяна Москалькова, поправки должны уравнять женщин в правах с мужчинами. Ссылаясь на пример армии Израиля, Москалькова предложила ввести льготы для россиянок-срочниц — разрешить им ночевать дома при желании, поступать в вузы на льготных условиях, а также иметь возможность получить профессию во время службы в армии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию