16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 8181
  • RTS1155.25
30 мая 2013, 13:21 ОбществоПолитика

Сергей Собянин высказался против мигрантов

Лента новостей

Мэр Москвы считает, что гости столицы должны уезжать домой по окончании работ, а не оставаться в Москве. Эксперты разглядели в заявлениях Собянина популизм

Сергей Собянин. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Сергей Собянин. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил против постоянного проживания мигрантов в Москве. Глава столицы заявил, что люди, которые не знают русской культуры и языка, после выполнения сезонных работ должны ехать домой. Об этом Собянин рассказал в интервью «Московским новостям».

«Я против того, чтобы эти люди просто так оставались. Если кого-то оставлять, то, в первую очередь, русскоязычных с адекватной культурой, соотечественников. Люди, которые плохо говорят по-русски, у которых совершенно другая культура, им лучше жить в своей стране. Поэтому мы не приветствуем их адаптацию в Москве. Это сезонные рабочие, которые, поработав, должны ехать к своим семьям, в свои дома, в свои страны», — заявил мэр столицы.

Заявления мэра Москвы похожи на популизм, потому что они сильно противоречат планам федерального правительства массово раздавать мигрантам российские паспорта. Но Собянин хотя бы признает проблему, заявил лидер Национально-демократической партии Константин Крылов.

«Господин Собянин говорит вещи, с которыми очень трудно поспорить. По большому счету, они верны. Остается задать только один вопрос, что намерен сделать обличенный немалой властью Собянин для того, чтобы ту благостную картинку, которую он рисует (когда трудовые, сезонные рабочие, поработав, не остаются в городе Москве, а спокойно едут в свои замечательные страны назад, удовлетворенно потрясая честно заработанными деньгами), осуществить. Само по себе признание того, то проблемы существуют, это шаг вперед. Вопрос только в том, что сам по себе этот шаг еще никуда не приводит», — пояснил Крылов.

Мэр столицы сообщил также, что Москва откажется от большинства маршруток для перевозки пассажиров уже в следующем году. Они останутся только там, где не могут проехать крупногабаритные автобусы, но это будет происходить только в порядке исключения, сказал Собянин.

По словам мэра, городские власти намерены кардинально изменить схему наземного пассажирского транспорта. До конца будущего года основные маршруты будут разыграны на конкурсе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию