16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 июня 2013, 15:05 Общество

Национальный рейтинг университетов России вновь возглавил МГУ

Лента новостей

Прослеживается тенденция отрыва лучших вузов страны от средних и остальных

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова вновь возглавил национальный рейтинг «Лучшие университеты России-2013». Указанный рейтинг классических и национальных исследовательских университетов России традиционно составляется информационной группой «Интерфакс» в партнерстве с радиостанцией «Эхо Москвы». Деятельность вузов оценивается по шести параметрам: собственно образование; исследования; социализация; интернационализация: инновации и предпринимательство; бренд. Результат МГУ был принят за 100 баллов.

Второе место занял Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), его показатель — 78 баллов. На третьем месте в этом году оказался Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (75 баллов). В прошлом году на третьем месте был Московский физико-технический институт (МФТИ, Физтех), который в этом году разделил 4-6 места с одинаковым результатом в 72 балла с Российским университетом дружбы народов (РУДН) и Московским государственным техническим университетом (МГТУ) имени Н.Э.Баумана.

На 7 месте оказался Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (68 баллов). Восьмую строчку рейтинга занял Томский госуниверситет (66 баллов), а девятую – томский же политехнический университет (63 балла). Замыкают первую десятку набравшие одинаковое количество баллов (62) Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина и Санкт-Петербургский национальный исследовательский государственный политехнический университет.

Всего в рейтинг вошли 105 вузов. В самом конце таблицы находятся набравшие по 15 баллов Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д.Алиева, Камчатский госуниверситет имени Витуса Беринга и Ингушский госуниверситет.

Если смотреть отдельно по разным категориям оценки, то там лидеры могут быть несколько другими. Например, в категории «бренд» (где оцениваются международная известность вуза, число его выпускников среди представителей элиты, медиаактивность университета в предшествующем году и качество Интернет-сайта вуза) МГУ опять стал первым, а вот на втором месте оказался Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (МГИМО) – 83 балла. СПбГУ в этой категории – третий (76 баллов). На четвертой позиции тут оказалась Высшая школа экономики (ВШЭ) с 63 баллами, а у РУДН — 62 балла.

В категории «интернационализация» (количество иностранных студентов в вузе, число программ на иностранных языках и совместных программ с иностранными учебными заведениями) лидером вполне ожидаемо стал РУДН (100 баллов), на втором месте оказался МГИМО (92 балла). МГУ – третий (88 баллов).

Первый подобный рейтинг был представлен летом 2010 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию