16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
18 июня 2013, 07:22 ПроисшествияПолитикаКонфликты

Нападение на школу в Нигерии: погибли 11 человек

Лента новостей

Нигерийская исламистская секта борется с «греховным западным образованием»

Семь учащихся, два преподавателя и два боевика были убиты в результате вооруженного нападения группы боевиков на нигерийскую школу, передает агентство Reuters.

Подозревается, что нападавшие боевики были членами нигерийской исламистской секты Boko Haram. Они атаковали школу в городе Даматуру на северо-востоке страны.

По мнению экспертов, такие организованные группы, как Boko Haram или связанная с Аль-Каидой Ansaru, являются самым большим препятствием на пути стабилизации ситуации в Нигерии.

Атака боевиков, произошедшая 16 июня, усиливает опасения о том, что как и в прошлом под давлением государственных военных сил группы боевиков лишь на время ушли в подполье, чтобы перегруппироваться и подготовить новые нападения и диверсии.

Региональный государственный военный представитель штата Йобе сообщил, что в результате атаки боевиков на государственную среднюю школу в Даматуру погибли два учителя, семь школьников и два нападавших, ранено трое военнослужащих. При этом о том, каким образом были убиты сами боевики, пока не сообщается.

Выбор объекта для атаки не был случайным, ведь само название группировки — Boko Haram переводится как «западное образование греховно». Эта исламистская секта уже нападала на школы и учебные заведения в прошлом.

Нападение на школу заставило местных жителей вооружиться палками и мачете, чтобы изгнать исламистских повстанцев с северо-востока страны.

Напомним, что 10 июня 2013 года в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии исламисты убили 13 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию