16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8223
  • RTS1188.50
19 июня 2013, 14:24 Компании

Предпринимателей отправят на «каникулы»

Лента новостей

Начинающих бизнесменов могут освободить от всех налогов на 2 года. По словам разработчиков проекта, это поможет вывести бизнес из тени

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В России могут объявить двухлетние налоговые каникулы для начинающих предпринимателей. Такую инициативу озвучили накануне в Общероссийском Народном Фронте. Речь идёт о вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателях и освобождении их от всех налогов в течение первых двух лет деятельности. В «Опоре России» говорят, что идея принадлежит им, а Народный Фронт её подхватил.

Процесс ухода в тень индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса нужно остановить, пояснил Business FM вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин: «Эффект будет — в росте, например, регионального валового продукта или локального, количестве занятых людей, которые не будут становиться на учет на бирже труда. По ощущениям, в связи с той проблемой, которая существует у нас с воспроизводством активного класса предпринимателей, даже просто, если будет рост количества таких людей, я считаю, что это уже сам по себе положительный экономический эффект».

Накануне о поддержке инициативы заявил сопредседатель штаба Народного Фронта и сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка. По данным его бизнес-организации, из-за повышения стразовых взносов уже почти 600 тысяч индивидуальных предпринимателей снялись с учёта.

Вице-президент РСПП Виктор Плескачевский считает налоговые каникулы полезными, но многого от них не ожидает: «Любой шаг в сторону малого бизнеса, я считаю полезным. Это какой-то стимул к тому, чтобы работать в открытую. В большинстве развитых стран за этим внимательно следят, правительство следует предложениям предпринимателей, чтобы совокупная нагрузка не была более 34-35%. Это в среднем нагрузка на всю экономику, на все виды бизнеса, на все виды деятельности. В России сегодня это несколько больше. По разным расчетам, это порядка 50%. Согласитесь, что это не способствует развитию экономики, развитию бизнеса. Поэтому, очевидно, что результат, который в последний год стал известен: очень много уходит в тень, многие предприниматели пессимистичны и отказываются от своего бизнеса».
Налоговые каникулы действительно могут ввести. Как пишет «Независимая газета», вряд ли президент и правительство проигнорируют первое же предложение по линии Народного Фронта.

Независимые экономисты считают, что объявление каникул будет иметь мизерный эффект для экономики и нулевой для бюджета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию