16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 июня 2013, 14:27 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: ПМЭФ-2013

Минфин: бюджет может потерять 52 млрд из-за тарифов на газ

Лента новостей

Это будет неизбежным, если не пересмотреть формулу НДПИ на газ, предупредил глава Минфина Антон Силуанов

Бюджет Российской Федерации за 3 года недополучит 52 млрд рублей в случае трехкратного замедления темпов роста тарифов на газ для промышленности. Об этом глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). «Если мы не пересмотрим формулу [расчета НДПИ на газ — BFM.ru], то потери бюджета за 3 года будут 52 млрд рублей в случае снижения индексации тарифов с 15% до 5%», — цитирует министра информагентство Прайм.

Вопрос о судьбе формулы НДПИ газ, добавил Силуанов, будет обсуждаться властями ко второму чтению посвященного ей законопроекта. «Можно вести речь об уточнении, не пересмотре формулы, или смириться с тем, что в условиях нового порядка налогообложения НДПИ на газ понижение тарифов будет приводить к понижению доходов, а повышение тарифов — к повышению», — предположил министр финансов.

С предложением замедлить индексацию тарифов на газ для оптовых потребителей до 5% с 15%, запланированных ранее, выступило Минэкономразвития. Как уточнял объявивший об этом 4 июня 2013 года министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, ведомство рекомендует замедлить темпы повышения тарифов с 2014 года. Эта идея еще не увязана с изменением инвестиционных планов компаний и пока не согласована с Минэнерго и «Газпромом», подчеркивал министр. Минэнерго 7 июня сообщило, что ведет работу по оценке влияния предложения Минэкономразвития на инвестпрограмму «Газпрома». Окончательно решение о целесообразности изменения уровня тарифов на газ будет приниматься правительством, заявляли тогда в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию