16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 8120
  • RTS1168.38
20 июня 2013, 17:46 ОбществоПроисшествияПраво

Мосгорсуд объяснил, почему оставил в силе приговор Лотковой

Лента новостей

Судьи сочли, что реальной угрозы жизни студентки не было

Судьи Мосгорсуда оставили в силе приговор студентке Александре Лотковой, осужденной на три года колонии за применение в метро травматического пистолета, поскольку доводы осужденной о том, что потерпевшие угрожали ей и ее друзьям ножом не нашли своего подтверждения.

Об этом BFM.ru сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

«Нож мог бы свидетельствовать о реальной угрозе жизни Лотковой и в этом случае ее действия могли бы трактоваться как необходимая оборона», — сказал представитель пресс-службы.

Между тем, по словам собеседника портала, «собранными по делу доказательствами не подтверждается совершение потерпевшими в отношении Лотковой либо ее знакомых действий, которые бы свидетельствовали о наличии законных оснований для применения Лотковой пистолета».

Мосгорсуд сегодня признал законным приговор Тверского суда столицы, который 20 марта этого года осудил на 3 года лишения свободы студентку третьего курса Плехановской академии Александру Лоткову. В мае 2012 года во время конфликта на станции метро «Цветной бульвар» она несколько раз выстрелила в двух молодых людей из травматического пистолета. Тверской суд Москвы признал Лоткову виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч. 1 статьи 111 УК РФ).

Сама Лоткова и ее знакомые утверждали, что один из потерпевших пустил в ход нож.

Адвокаты осужденной настаивали на вынесении Лотковой оправдательного приговора и освобождении девушки из-под стражи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию