16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8400
  • RTS1162.54
20 июня 2013, 22:49 ТехнологииОбщество

Гаджет вместо учебника

Лента новостей

Планшет вместо бумажных учебников. Лос-Анджелес закупит iPad для школьников на 30 млн долларов

В Лос-Анджелесе 600 тысяч учащихся. «Яблочная» компания получила крупный заказ: городские власти закупают для школьников iPad. Местное управление образования уже одобрило сделку с Apple на 30 млн долларов.

По мнению американских экспертов, iPad лучше других моделей и при этом стоят они дешевле.

Программа по переходу с бумажных учебников на электронные затронет учащихся от детского сада до 12 класса. Специально разработанные учебники для школ Лос-Анджелеса будет поставлять издание Pearson.

Сейчас в нескольких российских школах проходит эксперимент по использованию планшетов на уроках, комментирует генеральный директор компании «Смарт Старт» Александр Свинин: «В России такие эксперименты пытались проводить. Было две проблемы. Не было качественных учебников для таких гаджетов. Сегодня в российском образовании хороших интересных учебных материалов интерактивных нет. Вторая проблема, что сама система образования у нас более консервативная, и внедрить что-то новое достаточно сложно. Хотя большинство школ сегодня уже оборудованы интерактивными досками, есть проекторы в классах. Но эти новые технологии не используются так, как они могут использоваться. Вопрос с тем же ЕГЭ, с помощью Интернета можно было бы передавать материалы по ЕГЭ за 5 минут до начала экзамена, не обязательно их пересылать письмами, чтобы их можно было заранее вскрыть».

В школах США сейчас используется около 10 миллионов iPad. Когда планшеты появятся у всех учащихся Лос-Анджелеса, город станет крупнейшим округом страны, где введены электронные учебники.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию