16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
22 июня 2013, 10:47 ТехнологииКомпании

Facebook признала утечку данных 6 миллионов пользователей

Лента новостей

Утечка затронула контактную информацию — адреса электронной почты и номера телефонов

Компания Facebook признала, что в результате сбоя в системе безопасности произошла утечка данных более 6 миллионов пользователей социальной сети, следует из сообщения, размещенного в ее корпоративном блоге.

Утечка затронула контактную информацию пользователей, такую, как адреса электронной почты и номера телефонов. Контактные данные, как говорится в сообщении, могли попасть к другим людям из контакт-листа или еще как-то связанным с пользователем в Facebook. «Когда люди загружают свои списки контактов или адресные книги в Facebook, мы стараемся объединить эти данные с информацией об уже имеющихся пользователях социальной сети для того, чтобы генерировать рекомендации по добавлении в друзья и искать потенциально знакомых друг с другом людей», — говорится в сообщении технической службы Facebook. «В результате технического сбоя, в том случае, если человек загружал архив своего аккаунта в социальной сети при помощи инструмента Download Your Information, они могли также получить несколько дополнительных адресов электронной почты или телефонных номеров тех людей, с которыми они каким-то образом связаны», — поясняют специалисты технической службы.

Официальный представитель Facebook сообщил изданию TechCrunch, что сбой существовал с прошлого года, однако обнаружить его удалось только на прошлой неделе. Менее чем за сутки после того, как была обнаружена проблема, техническим специалистам удалось ее решить. Представитель компании уверяет, что информация о пользователях, попавшая в открытый доступ, не была никак структурирована и не позволяет установить, кому именно принадлежит тот или иной номер телефона. В настоящее время специалисты Facebook рассылают предупреждения пользователям, пострадавшим от утечки.

В конце сентября прошлого года руководство Facebook Inc было вызвано на заседание Национальной комиссии по информатике и свободам (CNIL) Франции для дачи объяснений по поводу нарушения права на личную жизнь пользователей социальной сети. Facebook France тогда заявила, что какие-либо сбои в системе безопасности отсутствуют. Представитель социальной сети сообщил, что, хотя некоторые старые данные пользователей появились там, где их не должно быть, однако они не являлись личными сообщениями, как писали СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию