16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
25 июня 2013, 22:17 НаукаОбщество

Космический аппарат «Ресурс-П» успешно вышел на орбиту

Лента новостей

Отделение спутника «Ресурс-П» от ракеты-носителя «Союз-2.1б» состоялось в расчетное время

Ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником «Ресурс-П» успешно стартовала с космодрома «Байконур» во вторник, 25 июня. Позже спутник в штатном режиме вышел на орбиту, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

«Отделение космического аппарата «Ресурс-П» от ракеты-носителя «Союз-2.1б» состоялось в расчетное время и прошло штатно», – заявил источник агентства.

Спутник «Ресурс-П» предназначен для дистанционного зондирования земли. Ожидается, что это будет первый в 2013 году запуск по так называемой «северной траектории». Ранее пуск ракеты планировался на ноябрь 2012 года, но был отложен на неопределенное время. Это произошло по причине того, что казахская сторона на тот момент не дала разрешение на выведение аппарата по «северной траектории».

Ранее Роскосмос сообщал, что в целях подтверждения заданных ресурсных характеристик «Ресурса-П» были организованы дополнительные испытания установленных на нем фотоприемников высокоточных звездных датчиков. По результатам испытаний было принято решение о доработке приборов, и запуск спутника был перенесен на 2013 год.

По словам советника руководителя Роскосмоса Валерия Заичко, спутник «Ресурс-П» оборудован специальной гиперспектральной аппаратурой, благодаря которой космический аппарат сможет «увидеть» пораженные вредителями леса. Также чиновник отметичл, что работа по созданию такой аппаратуры велась совместно с Российской академией наук и научными учреждениями Рослесхоза.

Космический аппарат «Ресурс-П» был изготовлен «ЦСКБ-Прогресс» и предназначен для получения высокодетальных снимков поверхности Земли, с разрешением до 70 сантиметров, и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс. Ожидается, что «Ресурс-П» придет на смену спутнику «Ресурс-ДК», который на данный момент является единственный российским гражданским спутником, способным делать снимки высокого разрешения. Новый аппарат способен делать гиперспектральную и стереосъемку, а также привязку снимков с точностью 10-15 метров.

4 июня ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» вывела на орбиту европейский спутник связи SES-6. Заказчиком спутника выступает глобальный оператор спутниковой связи компания SES. Шеститонный космический аппарат SES-6, изготовленный компанией Astrium, заменит спутник NSS-806 и обеспечит услуги непосредственного цифрового вещания на территорию Америки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию