16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.70
27 июня 2013, 13:28 Компании

Основатель IKEA оставляет мебельную империю

Лента новостей

И возвращается на родину спустя 40 лет. Ингвар Кампрад покинул Швецию в знак протеста против высоких налогов

Основатель IKEA Ингвар Кампрад. Фото: Reuters
Основатель IKEA Ингвар Кампрад. Фото: Reuters

Основатель IKEA Ингвар Кампрад возвращается на родину в Швецию, откуда 40 лет назад уехал из-за высоких налогов. Все это время он жил в Швейцарии, но теперь заявил, что решил вернуться, «чтобы быть ближе к семье и старым друзьям».

«Моя дорогая жена Маргарет умерла полтора года назад, и теперь меня мало что держит в Швейцарии», — говорит Кампрад.

Теперь Кампрад собирается поселиться в небольшом провинциальном городке Эльмхульт (Älmhult) в провинции Смоланд, откуда он родом. Радио Швеции напоминает, что именно там находится магазин IKEA с самым большим в мире ассортиментом.

В 2010 году состояние основателя IKEA оценивалось в 23 млрд долларов, что обеспечило ему 11 место в списке Forbes. Однако в 2011 году тот же Forbes оценил состояние Кампрада всего в 6 млрд долларов, назвав его «главным неудачником 2011 года». По результатам 2012 года агентство Bloomberg поставило Кампрада на пятое место среди богатейших людей планеты, оценив его состояние в 42,9 млрд долларов. В то же время Forbes продолжает оценивать состояние 87-летнего Ингвара Кампрада намного скромнее: в 3 млрд долларов, и ставит его всего лишь на 377 место в списке миллиардеров.

В 1976 году Кампрад переехал в Швейцарию в знак протеста против высоких налогов, существовавших в Швеции в 70-80-е годы. Сейчас Кампрад намерен оставить мебельную империю своим сыновьям, и уже уступил младшему сыну свое место в совете директоров.

По возвращении в Швецию, отмечает The Financial Times, основатель ИКЕА снова будет платить подоходный налог, а налог на роскошь не будет, поскольку Швеция отменила этот сбор.

Кроме того, The Financial Times утверждают, что Кампрад перевел свою долю в IKEA в благотворительные организации, базирующиеся за пределами страны.

По словам пресс-секретаря бизнесмена, нынешнее решение Кампрада носит исключительно личный характер и никак не повлияет на управление IKEA.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию