16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.34
8 июля 2013, 17:25 НедвижимостьСтрахование

Утверждены требования к страховщикам, которые защитят дольщиков

Лента новостей

Они должны иметь собственные средства в размере не менее 400 млн рублей и уставной капитал не менее 120 млн рублей

Госдума 5 июня утвердила требования к страховым организациям, с которыми застройщики будут иметь право заключать договоры страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщику.

Напомним, с 1 января застройщик не сможет привлекать средства граждан, не застраховав свою ответственность перед ними посредством банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования.

«Требования к банкам законом были установлены: осуществление банковской деятельности не менее пяти лет, уставной капитал не менее 200 млн рублей и собственные средства — не менее 1 млрд, — говорит министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. — Теперь ужесточены требования к страховщикам, чтобы сделать еще надежней систему привлечения средств в долевое строительство».

Закон предъявляет следующие требования к страховым организациям, которые будут работать в сфере долевого строительства: компания должна осуществлять страховую деятельность не менее 5 лет, иметь собственные средства от 400 млн рублей, в том числе уставной капитал не менее чем 120 млн рублей, соблюдать требования финансовой устойчивости на все отчетные даты в течение последних шести месяцев и не находиться в процедуре банкротства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию