16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
9 июля 2013, 19:05 ПроисшествияОбщество
Актуальная тема: Теракт в Домодедово

Обвиняемый во взрыве в «Домодедово» сознался в подготовке другого теракта

Лента новостей

В Московском областном суде дали показания четверо фигурантов громкого уголовного дела о теракте в аэропорту «Домодедово». Вину в пособничестве смертнику признал только один — Ислам Яндиев. Сегодня он подтвердил, что весной 2011 года готовил еще один подобный теракт

Ахмед Евлоев, Ислам Яндиев и Башир Хамхоев (слева направо), обвиняемые по делу о теракте в аэропорту «Домодедово». Фото: РИА Новости
Ахмед Евлоев, Ислам Яндиев и Башир Хамхоев (слева направо), обвиняемые по делу о теракте в аэропорту «Домодедово». Фото: РИА Новости

Теракт 24 января 2011 года в московском международном аэропорту Домодедово унес жизни 37 человек, еще 172 пострадали.

Допрос подсудимых — жителей Ингушетии братьев Ислама и Илеза Яндиевых, Ахмеда Евлоева, младшего брата взорвавшего себя в аэропорту «Домодедово» смертника Магомеда Евлоева, а также Башира Хамхоева — занял три судебных заседания.

На сегодняшнем слушании показания дали Башир Хамхоев и Илез Яндиев. Однако перед этим представитель гособвинения (в деле участвуют два прокурора) зачитал выдержки из результатов судебной психолого-психиатрической экспертизы Ислама Яндиева.

Тот в ходе предварительного следствия и в суде признался, что по указанию лидеров бандформирования «Имарат Кавказ» купил в столице серебристый Mercedes для передвижения по городу, снял квартиру для смертника, снабдил его поясом шахида и помог добраться до аэропорта «Домодедово». Там 24 января 2011 года 21-летний Магомед Евлоев в зале прилета иностранных авиалиний произвел самоподрыв.

В ходе экспертизы Ислам Яндиев рассказал, что стал пособником террориста, руководствуясь идеей независимости Ингушетии. Однако посидев в СИЗО, он разочаровался в своих идеалах и даже хотел наложить на себя руки. Тогда Ислам Яндиев сказал психологам, что заслуживает расстрела, но при этом оправдывал себя тем, что не мог не выполнить приказ командира.

Яндиев сообщил медикам, что идеями исламизма увлекся, когда учился на третьем курсе автодорожного института в Москве под влиянием друга. Позже, по его словам, он осознал вину перед родителями и старшим братом, которого он «подставил», ведь тот просто возил его на машине по Москве. Именно чувство вины стало причиной попытки суицида, которую он предпринял после ареста.

Признался в подготовке второго теракта

Примечательно, что Исламу Яндиеву вменяется не только причастность к взрыву в аэропорту «Домодедово», но и пособничество в подготовке аналогичного теракта: боевики запланировали его на март 2011 года. Взрыв должен был прогреметь либо на железной дороге, либо на стадионе. Теракт планировался в знак протеста против притеснения кавказцев после убийства болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

И если на прошлом заседании, 5 июля, подсудимый отверг причастность к этому эпизоду, то сегодня решил признать вину: «Я признаюсь в подготовке второго теракта, которую в прошлый раз отрицал».

«Вы имеете в виду второй найденный у вас пояс смертников, который должен был использоваться в отношении болельщиков «Спартака?», — уточнила прокурор Гульчехра Ибрагимова.

«Да», — подтвердил Ислам Яндиев.

Рядовой бандит

После этого суд перешел к допросу Башира Хамхоева. По версии следствия, вместе со смертником Магомедом Евлоевым он проходил подготовку в лагере боевиков, расположенном на территории Сунженского района Ингушетии, под руководством лидеров НВФ Аслана Бютукаева по кличке «Хамзат» и Супьяна Абдуллаева по кличке «Рыжий Супьян». Они, в свою очередь, подчинялись главарю преступной организации «Имарат Кавказ» Доку Умарову, который и отдал приказ о совершении теракта в аэропорту «Домодедово».

Башир Хамхоев, который в 2011 году уже был осужден Верховным судом Ингушетии к 9 годам колонии за участие в НВФ и другие тяжкие преступления, принадлежность к бандформированию не отрицал, но заявил, что не имеет отношения к взрыву в аэропорту «Домодедово».

По его словам, по окончании школы в 2009 году, Хамхоев провалил вступительные экзамены в Ингушский государственный университет и год маялся бездельем: «Играл в футбол, ходил в мечеть». Там он и познакомился с Магомедом Цакиевым, через которого и попал к бандитам.

«Мне было 17 лет. У нас или иди в такси работай, если машина есть, или в ОВД. А какое ОВД в 17 лет?» — объяснил подсудимый, почему он подался в леса.

В бандформировании я был рядовым, сказал Хамхоев, когда его попросили определить свое место в иерархии боевиков. «За дровами ходили, Коран читал по-арабски. Стоял на посту, ходил за продуктами, форму, обувь достать, больше ничего», — описывал Хамхоев то, чем он занимался в лагере.

Однако под нажимом гособвинителя Хамхоев вынужден был подтвердить свои показания на следствии о том, что он также принимал участие в занятиях по взрывному делу, тактике и вооружениям, которые проводил Супьян Абдуллаев.

Хамхоев рассказал, что долгое время мечтал перейти в другой джамаат — из леса на равнину, и в январе 2011 года у него появилась возможность покинуть лес. По словам Хамхоева, командиры попросили его проводить Магомеда Евлоева в Назрань и там приглядеть за ним, пока он не уедет, однако не «светиться» рядом, поскольку самого Хамхоева уже к тому времени объявили в розыск.

О том, что Евлоев собирается в Москву для того, чтобы совершить теракт, подсудимый, по его утверждению, не знал. Впрочем, он видел, как Бютукаев передал Евлоеву сверток с телефонами и крупной суммой наличности — тремя пачками пятитысячных купюр.

«Евлоев стал вещи раздавать, я понял, что он с концами уходит. Сказал, уезжает за границу — в Турцию или Египет, в общем в арабские страны», — объяснил Хамхоев.

Мысль о том, что Магомед Евлоев решил стать шахидом, подсудимому, по его уверениям, в голову не приходила. «Он (когда уезжал) был красиво одет. Шутил и говорил: «Может ты мою жену возьмешь себе?». Магомед такой веселый был. Обычно (смертники) подавленные», — рассуждал подсудимый.

Хамхоев заявил, что про теракт он узнал по телевизору. И лишь позже, анализируя события прошедших дней, понял, что Евлоев перед терактом записывал видеообращение в блиндаже, откуда всех попросили выйти.

«А как финансировались бандформирования?» — спросила прокурор.

«Сочувствующими мусульманами, теми, кто хотел установить шариат, что-то забирали у предпринимателей, также пожертвования шли из других стран, даже из Европы», — ответил он.

Хамхоев заверил, что зарплату от боевиков он как таковую не получал, хотя и жил на деньги, которые выдавали лидеры группировки.

Кстати, Хамхоева задержали совершенно случайно. В Назрани он попал в автомобильную аварию. А когда водителя автомобиля доставили в больницу, то при осмотре машины нашли автомат Калашникова и боеприпасы.

Старший брат Яндиева заявил, что был не в курсе планов Ислама

Последний из допрошенных подсудимых — студент Военного университета Илез Яндиев уверял, что не знал ничего о подготовке теракта. При этом он не отрицал, что был в курсе того, что одно время его брат хотел примкнуть к НВФ.

Тогда в ситуацию вмешался отец — в прошлом сотрудник правоохранительных органов. «Отец его нашел и хорошенько побил», — рассказал подсудимый. По его словам, брата вместе с двумя товарищами даже отвезли в Москву и заставили в РУБОПе рассказать о боевиках.

По словам Илеза Яндиева, в декабре 2010 года брат позвонил ему и попросил приехать в Москву, чтобы помочь с покупкой автомобиля для последующей перепродажи его в Ингушетии. Тогда-то и был куплен серебристый Mercedes, на котором он возил его по магазинам. Ислам снял в столице квартиру, объяснив это брату тем, что хочет жениться и жить отдельно от родителей.

«Разделяли ли вы идеи ваххабизма?», — спросила прокурор. «Нет, не разделял и не разделяю», — заверил Илез Яндиев. Он рассказал, что раньше работал в милиции, в ППС, а уволился, так как не мог совмещать учебу и работу. Работал менеджером по маркетингу в рекламном агентстве, подрабатывал на стройках, а незадолго до ареста планировал устроиться на работу в ФСБ.

«За всю жизнь я ни разу не был в мечети и не соблюдал ни одного религиозного канона. Пил алкоголь, курил и сейчас курю», — сказал подсудимый, добавив, что у него есть жена и ребенок. По его словам, он даже не разглядел Евлоева, которого его попросил встретить брат на "Юго-Западной".

Евлоев-младший вину не признал

Стоит отметить, что ранее четвертый подсудимый — младший брат погибшего смертника Ахмед Евлоев — также не признал вину. На момент инкриминируемого преступления ему было всего 15 лет.

Юноша рассказал, что по просьбе старшего брата забрал из квартиры тети в Назрани паспорт Магомеда и передал его брату. По версии подсудимого, он не предполагал, что видит родственника в последний раз.

Следующее заседание состоится 14 августа. На этот день запланирована стадия дополнений. После этого суд перейдет к прениям сторон и удалится на вынесение приговора.

Если суд признает вину Ахмеда Евлова доказанной, то судьи не смогут назначить ему больше 10 лет лишения свободы, так как в момент совершения преступления он был несовершеннолетним. Остальным же подсудимым, обвиняемым в терроризме и других преступлениях, грозят внушительные сроки, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Читайте также: Вину за теракт в «Домодедово» признал только один подсудимый

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию