16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.59 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
11 июля 2013, 20:45 ПроисшествияОбществоПравоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Бунт в Пугачеве

Жители Пугачева снова собрались на «народный сход»

Лента новостей

Также известно, что полиция отпустила снятого с поезда националиста Николая Бондарика

Жители города Пугачева Саратовской области, где после убийства десантника уже несколько дней продолжаются протесты, снова собрались на так называемый народный сход, передает агентство РИА Новости. Обстановка на Соборной площади в центре города, где, по оценкам журналистов, сейчас находятся около 300 человек, спокойная. На месте дежурят полицейские, но они не мешают участникам схода общаться между собой.

Также стало известно, что отпущен на свободу один из лидеров националистов, член координационного совета оппозиции Николай Бондарик, которого полиция в среду сняла с поезда, на котором он направлялся в город Пугачев. Об этом рассказал агентству сам Бондарик. «Я обещал приехать и я приеду. Но главное, что благодаря моей поездке люди знают, что творится в Пугачеве, и они туда едут. Из Калуги хотят приехать, из Брянска. Сейчас они работают, но в субботу хотят приехать», — сказал он.

В субботу, 6 июля, в Пугачеве между 20-летним местным жителем, бывшим десантником, и приезжим из Чечни 16-летним подростком произошла ссора, которая переросла в драку. Подросток нанес множественные ранения старшему участнику конфликта. Тот погиб. Правоохранительные органы настаивают на бытовом характере преступления, но инцидент вызвал большой общественный резонанс. Главный полицейский города был уволен, прокуратура перепроверяет дела против чеченцев, которые могли быть закрыты преждевременно. Также выяснилось, что 18 чеченцев жили в городе незаконно.

По данным Следственного комитета России, следователи провели прием граждан в саратовском Пугачеве. 15 человек пожаловались на работу властей, судебных приставов, а также на неполноту расследования по уголовным делам, находящимся в производстве органов внутренних дел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию