16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.85 / ₽ 8175
  • RTS1187.25
19 июля 2013, 23:33 Общество

Тысячи православных верующих пришли к Храму Христа Спасителя

Лента новостей

В Санкт-Петербурге и Подмосковье святыне успели поклониться более 250 тысяч паломников

Крест Андрея Первозванного, который доставлен из православного собора греческого города Патры, вносят в Храм Христа Спасителя в Москве. Фото: РИА Новости
Крест Андрея Первозванного, который доставлен из православного собора греческого города Патры, вносят в Храм Христа Спасителя в Москве. Фото: РИА Новости

Из Греции в Россию привезли Крест апостола Андрея Первозванного.
В московской патриархии ранее заявляли, что никаких привилегий для посетителей не будет. Видимо в РПЦ учли критику 2011 года, когда в Москву привозили Пояс Пресвятой Богородицы.

В соцсетях говорили, что подойти к святыне можно было по так называемымVIP-пропускам.Пропускать без очереди в этот раз патриархия обещала только детей, беременных женщин и инвалидов.

Как рассказал обозреватель BusinessFM Иван Медведев, время от времени в Храм заходbkb не с парадного входа. И они не похожи ни на детей, ни на инвалидов:

Тысячи человек выстроились в длинную очередь, которая медленно движется, растянувшись по Пречистенской набережной. Небольшими группами полицейские пропускают людей, которые идут к Храму. Многие считают, что организовано все хорошо. Очередь им удалось пройти за два часа. По словам тех, кто уже прикоснулся к святыне, на это даются буквально секунды — человек целует Крест, и дальше его практически сразу оттесняют, чтобы мог подойти следующий.

Что же касается неких VIP-проходов, то корреспондент BusinessFM видел, как к нижнему уровню ХХС подъехал черный BMW седьмой серии с непростыми номерами, из слона, дверь которого открыл водитель, вышел седой мужчина с двумя маленькими детьми. Им открыли дверь в храм, куда они беспрепятственно и вошли, минуя всяческие очереди и заторы. Через эти же двери в храм попадали люди, пришедшие туда пешком. Одной из паломниц удалось просочиться через КПП, предназначенное для журналистов. Предварительно она связалась по мобильному с неким Павлом, который, судя по всему, находился внутри ХХС.

Принесение в Россию из Греции великой христианской святыни — креста, на котором был распят апостол Андрей Первозванный — приурочено к 1025-летию Крещения Руси. В Храме Христа Спасителя Крест апостола Андрея Первозванного пробудет до четверга, 25 июля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию