16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
29 июля 2013, 11:27 ОбществоКомпанииПолитикаКонфликты

Гей-бары Великобритании бойкотируют русскую водку

Лента новостей

Мировое гей-сообщество считает, что в России нарушают права человека

Популярные гей-бары и ночные клубы Великобритании присоединились к бойкоту русской водки по политическим соображениям, сообщает издание The Independent.

Ряд популярных увеселительных заведений для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Лондоне и Манчестере, в том числе несколько клубов под управлением всемирно известного тематического оператора G-A-Y Group, приняли решение не приобретать русскую водку и не продавать ее своим посетителям. Таким образом, они реагируют на нарушение прав человека, которое, по их мнению, происходит в современной России. В том числе, это реакция на подписанный президентом страны Владимиром Путиным закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, а также на запрет усыновления российских детей однополыми парами.

Глобальный бойкот русской водки был инициирован американским писателем и ЛГБТ-активистом Дэном Сэвиджем, который таким образом призвал поддержать притесняемое российское гей-сообщество. Две марки, которые попали в фокус внимания бойкотирующих, — «Русский стандарт» и «Столичная». По словам активистов, их целью является не столько желание ударить по российской экономике, сколько выразить солидарность российским геям. Производители водки уже пытаются дистанцироваться от решений современного российского правительства и уверить западную общественность в том, что производят традиционный продукт с многолетней историей, не зависящий от нынешней власти.

В то же время в России скандалы с гей-активистами продолжаются. Депутаты Государственной Думы страны Елена Мизулина и Ольга Баталина написали в прокуратуру заявление на гей-активиста, оскорблявшего их в своем блоге. Они хотят, чтобы того посадили в «труповозку» для исправления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию