16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
31 июля 2013, 09:10 ОбществоПравоПолитикаКонфликты

Аукцион в поддержку фигурантов «болотного дела» собрал 0,5 млн

Лента новостей

414 тысяч рублей из полумиллиона — наличные деньги

Оппозиции удалось собрать около 500 тысяч рублей на аукционе в поддержку фигурантов «болотного дела», сообщил в своем микроблоге в сети Twitter один из организаторов мероприятия Виталий Шушкевич. 414 тысяч рублей из полумиллиона — наличные деньги.

Аукцион проходил в центре Москвы в клубе ArteFAQ. Как передает корреспондент BFM.ru, уже около 18:00 мск к заведению подъехали два автобуса с ОМОНом. К концу аукциона автобус остался только один, но он дежурил на Большой Дмитровке до самого финала торгов, которые закончились поздно ночью.

Ведущими аукциона стали журналистка Екатерина Винокурова и главред портала «Русская планета» Павел Пряников. Среди выставленных на продажу лотов были, в частности, несколько балаклав Pussy Riot и платье одной из участниц панк-группы, уникальное издание Библии, первое опубликованное интервью Алексея Навального, подлинник согласования с мэрией шествия 6 мая, много картин и эксклюзивных фотографий, каска оппозиционера Ильи Яшина, статья журналиста Олега Кашина о группе «Аквариум» и много другое. Одним из самых дорогих лотов стала дискография группы «Центр», лот был выставлен на продажу Василием Шумовым и ушел за 32 тысячи рублей. В среднем лоты уходили не менее чем за 10-12 тысяч.

В мероприятии также приняли участие писатель Лев Рубинштейн, телеведущая Татьяна Лазарева, недавно осужденный по делу «Кировлеса» Петр Офицеров и многие другие. Несмотря на то, что, по словам Шушкевича, аукцион организовали буквально за три дня, в зале собралось очень много народа.

Аукцион проводится уже второй год. В прошлом году оппозиционерам удалось собрать 200 тысяч рублей, большая часть которых была передана семьям заключенных. Некоторые средства ушли на покупку подписок на периодику и вентиляторы в камеры.

Дело о беспорядках на Болотной площади было возбуждено после столкновений оппозиции с полицией во время «Марша миллионов» 6 мая 2012 года. Количество фигурантов дела составляет около трех десятков человек. Некоторые из них уже получили реальные сроки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию