16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.09 / ₽ 8475
  • RTS1155.46
3 августа 2013, 14:45 ОбществоПроисшествияПолитикаКонфликтыПерсоны

Полиция не связывает изъятие икон с деятельностью Ройзмана

Лента новостей

Ранее Аксана Панов заявила, что в поле зрения правоохранительных органов попала именно реставрационная мастерская Ройзмана

ГУМВД РФ по Свердловской области не связывает изъятие из мастерской художественного училища имени Шадра нескольких икон с деятельностью кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана. В сообщении ГУМВД говорится, что у икон не было документов. Ранее Аксана Панова, глава предвыборного штаба Ройзмана на своей странице в Facebook заявила, что в поле зрения правоохранительных органов попала реставрационная мастерская Ройзмана.

«Свердловская полиция выражает недоумение, почему мероприятия, направленные на сохранение культурного наследия России, вызвали столь бурную реакцию отдельных любителей старины, и почему мастерская государственного образовательного учреждения сторонниками этих любителей вдруг названа принадлежащей частному лицу», — сообщает ведомство. Также у полиции вызывает ряд вопросов и то, почему свободный круглосуточный доступ в эту реставрационную мастерскую имеет частное лицо.

Полицейские изъяли несколько икон, на которые не имелось документов, чтобы установить собственников образов и их подлинность, а также то, каким образом они оказались в мастерской. Также, по данным ГУМВД, сотрудники, участвовавшие в следственных мероприятиях, были заранее проинструктированы, как обращаться с предметами, которые могут представлять культурную и художественную ценность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию