16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
12 августа 2013, 18:01 ОбществоФинансыПравоПолитикаКонфликтыПерсоны
Актуальная тема: Выборы мэра Москвы

МВД изучает материалы об «иностранных деньгах» Навального

Лента новостей

Генпрокуратура утверждает, что избирательная кампания оппозиционера финансируется из-за рубежа

МВД России приступило к изучению материалов Генпрокуратуры об иностранных источниках финансирования избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Андрей Пилипчук, передает РИА Новости.

Сегодня в Генпрокуратуре заявили, что есть сведения об иностранном финансировании кампании оппозиционера. По данным надзорного ведомства, через платежную систему «Яндекс.Деньги» более 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба деньги на избирательную кампанию.

По закону в избирательный фонд кандидата могут поступать его собственные средства и пожертвования российских граждан. Если правоохранительные органы докажут, что Навальный нарушил данный закон, его могут снять с выборов мэра Москвы, назначенные на 8 сентября.

В самом штабе Навального факты финансирования избирательной кампании иностранцами отрицают. Как cообщил Business FM глава штаба Леонид Волков, заявление Генпрокуратуры — реакция на рост рейтингов Навального. «Мосгоризбирком контролирует специальный избирательный счет Навального и следит за движениями онлайн, за тем, чтобы ни одной копейки, неправильно зачисленной и неправильно оформленной там не было», — сказал он.

Радиостанция также получила комментарий у представителя компании «Яндекс.Деньги» Аси Мелкумовой, которая сообщила, что у сервиса нет возможности определить гражданство отправителя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию