16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
16 августа 2013, 04:08 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Египетская революция

СБ ООН призвал прекратить насилие в Египте

Лента новостей

На экстренном заседании собрались 15 членов Совета Безопасности ООН

Совет Безопасности ООН, собравшийся в четверг на экстренное заседание, призвал всех участников конфликта в Египте прекратить насилие, сообщает Reuters.

15 членов Совбеза собрались в четверг на закрытом совещании, где заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон провел краткий брифинг по ситуации в Египте. Инициатором экстренного заседания стали Франция, Великобритания и Австралия.

«В первую очередь, мы выражаем сочувствие и сожаление в связи с гибелью людей. Это общее желание прекратить насилие и ускорить возобновление мирных переговоров. Точка зрения Совета Безопасности такова, что необходимо прекратить насилие в Египте. Для этого участники конфликта должны проявить максимальную сдержанность», - заявила председатель совета Мария Кристина Персеваль.

По последним данным египетского Минздрава, за два дня, начиная с момента принятия решения о разгоне бессрочных акций протеста сторонников Мурси, погибли 638 человек, еще 4 200 человек получили ранения. Демонстранты заявляют о том, что от рук властей погибли 3 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию