16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
16 августа 2013, 18:43

Распил по-английски

Лента новостей

Сколько стоит репутация? Или скажем так: сколько она не стоит? Вот быль, всю последнюю неделю бывшая главной новостью в Англии, наравне с Египтом и протестами против сланцевого газа.

...Жила-была в английском городе Бристоле пенсионерка Джоан Эдвардс. Всю жизнь работала медсестрой — сначала акушеркой, потом в школах. Но сама ни замуж не вышла, ни детей не завела, совсем без родственников жила. Во всех местных общественных организациях участвовала, в церковь каждое воскресенье ходила. С 1931 года жила в одном и том же родительском домике. И не собственном даже, а муниципальном. Соседи ее уважали, говорят, по ней можно было часы сверять, так строго соблюдала заведенный распорядок дня.

Никто ее особо богатой не считал. Что там может быть у скромной медсестры? Несколько сот, ну, может, тысяча фунтов накоплений. Одинокие старушки в Англии обычно оставляют такое наследство любимой благотворительной организации, Лиге защиты кошек, например.
Джоан Эдвардс скончалась в возрасте девяноста лет. Как во всем любящий порядок человек, задолго до этого оформила все свои земные дела, в том числе и завещание. Когда ее юристы-душеприказчики стали выполнять последнюю волю Джоан, выяснилось, что сбережений у скромной медсестры накопилось на 520 тысяч фунтов (26,7 млн рублей), и всю эту сумму она завещала стране! А конкретно тому, кто будет находиться у власти в момент ее смерти.

Подруга покойной, 85-летняя Джоан Севилл, знавшая Эдвардс больше сорока лет, услышав о размерах наследства, сказала: «Да я ни за что бы не подумала, что у нее такое огромное наследство!» Не думала она и о том, что ее подругу отличает интерес к политике.

В Англии такое завещание все же не редкость. Британцы часто оставляют какую-то долю наследства в пользу государства. Считается благородно и патриотично. Редкость — размеры суммы. Поэтому сообщение о ней попало в газеты и выпуски новостей радио и телевидения.

Юристы-душеприказчики передали полмиллиона фунтов двум правящим партиям коалиции — консерваторам и либерал-демократам. Поделили пропорционально числу членов парламента и министров — членов кабинета от каждой партии. Получилось 420,5 тыс фунтов консерваторам и 99,5 тыс фунтов либералам. По словам представителей обеих благодарных партий, переданные им деньги оказались «полной неожиданностью». Наследство Эдвардс стало самым крупным в списке политических пожертвований консервативной и либерально-демократической партиям с апреля по июнь текущего года.

В нынешнем году консерваторы опережают другие партии по пожертвованиям. А для либералов часть наследства Джоан Эдвардс оказалась самым большим взносом. Но по итогам прошлого года на первом месте по поступлениям была все же оппозиционная Лейбористская партия (33 млн фунтов в 2012 г.), консерваторы на втором месте (24,24 млн фунтов) и либералы на третьем (6 млн фунтов). Эти суммы включают существенные государственные (правительственные) гранты на политическую деятельность партий, но финансирование лейбористов во многом опирается на поддержку еще и профсоюзов. Данные о финансах партий собирает и публикует британская избирательная комиссия.

Журналистам, заинтересовавшимся деталями завещания одинокой медсестры-пенсионерки, удалось разыскать полный текст завещания — и поднялось такое! Оказалось, что в нотариально оформленном завещании говорится буквально «передать в пользу правительства», а не партий. Ах вот как! Корыстные политиканы «распилили» старушкины деньги в пользу своих организаций. Жулики и воры!

Для правительства это оказалось полной неожиданностью, для оппозиции — шансом нанести удар по правящей коалиции.

Как в таких случаях поступают «жулики и воры»? В Англии поступили так: в тот же день, как пресса привлекла общественное внимание к «распилу» полумиллионного завещания, обе партии объявили, что передают деньги Казначейству Её Величества, то есть в госбюджет, на погашение госдолга или строительство новых школ и больниц. Кто-то успел даже подсчитать, сколько десятков детских площадок можно построить на эти деньги.

Всё? А нет! Юристы-исполнители завещания обиделись: мы все правильно сделали. Репутация дороже всего. Официальное заявление опубликовали. Пусть на бумаге написано одно, но мы, когда оформляли завещание, специально у мисс Эдвардс выясняли, как она хочет, чтобы с ее деньгами поступили. «Ввиду необычного характера завещания». Эдвардс, находясь в здравом уме и полном рассудке (это было еще в 2001 году), точно указала: передать именно правящей партии, той, что будет находиться у власти.
Казалось бы, ситуация в корне изменилась, и партиям можно все-таки принять пожертвование?

Нет, решили все же старушкины деньги не трогать. Опять, потому что репутация дороже. Премьер-министр Дэвид Камерон пояснил: «потому что так будет правильно».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию