16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.15 / ₽ 7977
  • RTS1129.98
19 августа 2013, 17:24 ФинансыОбществоПроисшествия

Ущерб аграриям от паводка на Дальнем Востоке составил 8,6 млрд

Лента новостей

Большая вода уничтожила посевы на площади в 627,4 тысяч гектаров

Ущерб сельскому хозяйству от паводка в регионах Дальневосточного федерального округа составил около 8,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза. Большая вода уничтожила посевы на площади в 627,4 тысяч гектаров.

Пострадала большая часть картофеля, выращиваемого в личных подсобных хозяйствах, что вызывает беспокойство в связи с подготовкой к зимнему сезону. Также пострадали зерновые культуры. Впоследствии области, скорее всего, столкнутся с проблемой дефицита семян для проведения сезонных полевых работ под урожай 2014 года.

В сообщении ведомства говорится, что в результате бедствия из почвы вымылся верхний плодородный слой, поэтому в регионах, пострадавших от паводка, необходимо провести мероприятия по его восстановлению.

18 августа сообщалось, что сложная ситуация складывается в Хабаровске, где уровень воды в Амуре достиг исторического максимума в 642 сантиметра. Сегодня он поднялся до отметки в 657 сантиметров.

Режим ЧС в ряде регионов, таких как республика Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский край, Амурская область и Еврейская автономная область, был введен 7 августа. 14 августа к этим регионам добавился Забайкальский край. 15 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета 3,21 млрд рублей регионам, пострадавшим от паводков. Сегодня правительство Челябинской области заявило, что выделит пострадавшим от паводков по 10 тысяч рублей из регионального бюджета. Общая сумма выплат составит 80 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию