16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8229
  • RTS1165.00
31 августа 2013, 00:53 ОбществоПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Обама назвал недопустимым применение химического оружия в Сирии

Лента новостей

Теперь Дамаск должен ответить за это

Президент США Обама назвал неприемлемым применение химического оружия против женщин и детей в Сирии и заявил, что предполагаемое использование такого оружия сирийскими властями представляет
угрозу национальной безопасности США.

По мнению американского президента, Совет Безопасности ООН продемонстрировал неспособность действовать на фоне явного нарушения международных норм в Сирии. Обама заявил, что применение химоружия в Сирии представляет вызов миру и угрожает союзникам США, в том числе Израилю и Иордании.

«Президент дал ясно понять: любые действия, которые мы предпримем, будут ограниченными, чтобы привлечь к ответственности виновных в вопиющей химатаке. В конечном же счете, как мы верим, урегулирование должно быть политическим, через переговоры», заявил ранее госсекретарь США Джон Керри.

Разведка США «с высокой степенью уверенности» считает, что вооруженные силы Сирии применили на прошлой неделе под Дамаском химическое оружие нервно-паралитического действия. Теперь Дамаск должен ответить за это. К таким основным пунктам свелось заявление, с которым выступил госсекретарь США Джон Керри.

На встрече с постоянными членами Совета Безопасности генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывал их придерживаться Устава ООН, планируя возможные действия в отношении Сирии

Глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков считает последние заявления президента Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри свидетельством того, что решение атаковать Сирию принято Вашингтоном заранее.

«Заявления Обамы и Керри показывают, что США давно приняли решение атаковать Сирию в любом случае - будет у них широкая международная поддержка или нет», написал Пушков в ночь на субботу в Твиттере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию