16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1170.03
31 августа 2013, 08:56 ОбществоТехнологииПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Дело Сноудена

WP: спецслужбы США осуществляли кибератаки против России

Лента новостей

Согласно документам, рассекреченным Эдвардом Сноуденом, американцы в 2011 году потратили 652 млн долларов на кибервойну

Американские спецслужбы в 2011 году провели 231 кибератаку, направленную против иностранных государств, в том числе России, Китая, Ирана и КНДР, сообщает The Washington Post. Эти данные издание получило из документов, рассекреченных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который получил от российских властей временное политическое убежище.

В документах, опубликованных газетой на нескольких страницах, приводятся новые доказательства фактов вмешательства спецслужб США в компьютерные сети других стран. Из них следует, что американцы потратили 652 млн долларов на размещение «скрытых имплантатов» — вредоносных программ, которые дистанционно устанавливаются на чужие компьютеры и другие устройства, объектами подобного заражения становятся десятки тысяч объектов каждый год. Других подробностей кибератак в материалах, которыми располагает газета, не приводится.

Издание пишет, что документы, предоставленные журналистам Сноуденом, а также беседы с бывшими сотрудниками американских спецслужб, доказывают, что программы слежки США за всем миром более обширны, чем себе можно было представить.

Накануне The Washington Post сообщила, что получила от Сноудена копию секретного бюджета американских спецслужб. Согласно документу, в 2013 году совокупный бюджет ЦРУ, АНБ и еще 14 спецслужб составляет 52,6 млрд долларов. В том же материале говорится, что в списке приоритетных интересов ЦРУ и Агентства национальной безопасности США значатся Россия, Израиль, Пакистан, Иран, Китай и Куба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию