16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 сентября 2013, 15:22 ОбществоПравоКонфликты

Бизнесмен Рафаилов арестован из-за подозрения в использовании рабов

Лента новостей

Защита предпринимателя предлагала заключить его под домашний арест или отпустить под залог в 10 млн рублей

Тверской суд Москвы санкционировал арест до 29 октября гендиректора компании «АСТ Групп» Жануко Рафаилова, подозреваемого в организации нелегальной миграции и использовании рабского труда около 700 граждан Вьетнама. Как передает корреспондент BFM.ru, с соответствующим ходатайством в суд обратилось Главное следственное управление столичной полиции.

Настаивая на аресте предпринимателя, следователь Виктор Рубашкин утверждал, что именно Рафаилов заключил договор аренды с издательским домом «Известия» на аренду помещения по адресу 2-й Иртышский проезд, владение 8 в столичном микрорайоне Гольяново. Впоследствии он передал субарендаторам территории, на которых было организовано незаконное пребывание граждан Вьетнама, работавших в трех подпольных цехах по изготовлению трикотажных изделий с поддельными брендами известных торговых марок.

Представитель следствия указал, что, находясь на свободе, Рафаилов может скрыться от органов следствия либо помешать расследованию. Сам Рафаилов, который представился гендиректором компании «Евролига», заявил, что непричастен к противоправной деятельности. «Я абсолютно непричастен к вышесказанному», — сказал он, отметив, что не может объяснить нахождение на арендованной территории большого количества мигрантов. Его адвокаты ссылались на наличие у их подзащитного тяжелого заболевания и просили поместить их клиента под домашний арест или отпустить под залог в 10 млн рублей, однако суд счел доводы следствия обоснованными.

О задержании Рафаилова столичная полиция сообщила 30 августа. В этот же день суд продлил ему срок задержания на 72 часа. Некоторые СМИ называют Рафаилова бывшим директором ЗАО«АСТ-Карго». Пока не понятно, имела ли эта компания отношение к группе «АСТ» Тельмана Исмаилова, которой принадлежали московский Черкизовский и Варшавский рынки. Рафаилов утверждает, что такой связи нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию