16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8237
  • RTS1181.09
2 сентября 2013, 16:51 ОбществоКонфликты

Владельца «АСТ Групп» поместили в СИЗО за вьетнамцев

Лента новостей

Жануко Рафаилов арестован до конца октября

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Тверской суд Москвы сегодня арестовал владельца компаний «АСТ Групп» и «АСТ-Карго» Жануко Рафаилова. По версии следствия, он являлся одним из участников интернационального преступного сообщества, которое организовало подпольные цеха по пошиву одежды на территории Восточного округа столицы — в Измайлово и Гольяново. На производстве в Гольяново трудились около 700 граждан Вьетнама.

Стоит отметить, что шестеро предполагаемых организаторов незаконной трудовой миграции — уроженцы Вьетнама, Сирии, Ирака и Азербайджана — были арестованы тем же судом ровно месяц назад, 2 августа. Среди них был и младший брат Жануко Дон Рафаилов.

Читайте также: Шестерых поставщиков нелегальных мигрантов поместили в СИЗО

Самого Жануко Рафаилова следователи Главного следственного управления столичной полиции задержали в прошлый четверг, 29 августа, в качестве подозреваемого. На следующий день его доставили в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения, но тогда суд отложил слушания на 72 часа.

Сегодня, настаивая на заключении Рафаилова под стражу, следователь ГСУ МВД России по Москве Виктор Рубашкин, в частности, апеллировал к тому, что уроженец Азербайджана Жануко Рафаилов имеет российский и израильский паспорта и, оставшись на свободе, может скрыться и помешать расследованию.

Согласно озвученным в суде данным, именно Рафаилов подписал с издательским домом «Известия» Управделами президента договор аренды на складские помещения па адресу 2-й Иртышский проезд вл. 8. Впоследствии он передал субарендаторам территории, на которых нелегально находились около 700 граждан Вьетнама. Они работали в цехах по пошиву трикотажных изделий. «Они там жили в антисанитарных условиях и производили контрафактные товары с марками Adidas и Chanel», — сообщил следователь.

«Продолжение хозяйственного спора»

Рафаилов и его адвокаты пытались доказать, что уголовное дело — это продолжение спора хозяйствующих субъектов. Как рассказал BFM.ru один из защитников бизнесмена Алексей Курганов, уже на протяжении нескольких месяцев Администрация президента пыталась в арбитраже расторгнуть договор аренды c компанием «АСТ-Карго» в связи с задолженностью по оплате взятых в аренду помещений. «Они наняли ЧОП, который выставили на входе в складские помещения», — сказал защитник. Адвокат добавил, что 29 августа — в день, когда был задержан его клиент, арбитражный суд столицы расторг договор аренды между компанией «АСТ- Карго» и издательским домом «Известия».

Сам задержанный заявил суду, что, когда появились мигранты, его компания уже не контролировала ни находившуюся в субаренде территорию, ни ситуацию на ней. «Ситуация была в руках ЧОПа. Мы не могли делать на этой территории ничего», — заявил Рафаилов, добавив, что мигранты находились там с ведома руководства издательского дома «Известия».

Рафаилов уверял, что ему некуда бежать от своих троих детей. «За два дня до своего задержания я был в Германии, а до этого в Черногории. У меня была возможность скрыться, но я не хочу этого делать», — убеждал судью Рафаилов.

Адвокаты бизнесмена просили избрать подозреваемому меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В качестве альтернативы они предложили домашний арест или залог в размере 10 млн рублей.

«Я очень прошу не применять арест, я не собираюсь ни скрываться, ни противодействовать следствию. Следователь знает меня уже несколько лет и знает, что я не того склада человек», — обратился к суду Рафаилов, который несколько лет назад он проходил потерпевшим по делу, которое вел требующий теперь его ареста следователь Виктор Рубашкин.

Адвокаты настаивали на том, что доводы следствия голословны, а их клиент не может содержаться в СИЗО по состоянию здоровья. Они передали судье медицинские документы о том, что у Рафаилова, который месяц назад обследовался в Германии, выявили развитие онкологического заболевания. Заключение эксперта по этому поводу, которое адвокаты хотели приобщить к делу, оказалось незаверенным, и суд его не принял.

Пробыв в совещательной комнате около 40 минут, судья Алексей Криворучко, согласился с доводами следствия, поместив предпринимателя под стражу до 29 октября.

Адвокаты заявили, что не согласны с решением суда и намерены добиваться его отмены в апелляции. «Рафаилову, который является совладельцем компаний, занимающихся нефтедобычей, просто не было резона заниматься нелегальной трудовой миграцией», — заявил BFM.ru один из друзей арестованного, пожелавший остаться неназванным.

Похожие названия

В свою очередь защитники заявили, что, несмотря на схожесть названий, фирмы Рафаилова не имеют отношения к группе компаний «АСТ» Тельмана Исмаилова, которого СМИ называли совладельцем Черкизовского рынка. Впрочем, в апреле 2011 года ЗАО «АСТ-Карго» упоминалось в публикациях прессы в связи громким скандалом: по данным газеты «Коммерсантъ», именно со склада этой фирмы сотрудники отряда быстрого реагирования Федеральной таможенной службы якобы пытались похитить конфискат, изъятый на «Черкизоне».

В ближайшее время следствие планирует предъявить Жануко Рафаилову обвинение по части 2-й статьи 210 и ч.2 ст. 322 УК РФ («участие в организованном преступном сообществе» и «организация незаконной иммиграции»).

Не исключено, что в будущем Рафаилову и другим фигурантам добавят обвинение по ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда). Уголовное дело по этой статье пока выделено в отдельное производство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию