16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 сентября 2013, 19:44 ОбществоПравоКонфликты

В Госдуму внесли законопроект о «черном списке» авиапассажиров

Лента новостей

Авторами инициативы стали депутаты от партии «Единая Россия»

В Государственную Думу внесли законопроект, который предполагает введение в стране «черного списка» авиапассажиров. Как отмечается в базе законопроектов нижней палаты парламента, документ 2 сентября направили председателю парламента Сергею Нарышкину.

Авторами законопроекта стали два депутата от партии «Единая Россия» — Игорь Баринов и Игорь Игошин. Согласно их предложению, в реестр будут вноситься граждане, которых суд признал виновными в нарушении порядка на борту воздушного судна в течение последних 5 лет.

Порядок ведения «черного списка» и доступ авиаперевозчиков к нему будут регулироваться постановлениями правительства. Право вносить нарушителей в список отдано сотрудникам Росавиации. Если законопроект будет принят, авиакомпании получат возможность отказывать россиянам, попавшим в реестр, в праве на покупку авиабилета.

Самый резонансный инцидент за последнее время произошел на борту российского самолета в январе этого года. Россиянин Сергей Кабалов устроил дебош на рейсе Москва — Хургада. После приземления в Египте мужчина сдал обратный билет на родину, где в отношении него возбудили уголовное дело. В марте Кабалова задержали на территории Белоруссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию